Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Саргсян: Армения в 44-дневной войне задействовала лишь половину личного состава армии

Бывший глава государства уверен, что имеющихся у Армении вооружений было достаточно для иного исхода войны в Нагорном Карабахе.

Армения в 44-дневной войне задействовала всего лишь 50% личного состава армии, и непонятно, почему не была использована другая половина. Об этом третий президент Серж Саргсян заявил журналистам.

Будучи долгие годы министром обороны, а затем и президентом, Саргсян считает, что, вопреки обвинениям действующего руководства, у Армении была "добротная", способная решать свои задачи армия.

"Нынешние правители любят все сравнивать с автомобилями. Если говорить в этих категориях, то, несомненно, армянская армия не была "Мерседесом" и не могла им быть хотя бы в силу того, что история "Мерседеса" насчитывает десятилетия. Но нашу армию можно сравнить с добротной, нормальной машиной, которая выполняла свои функции", - сказал Саргсян.

 

Если говорить на языке метафор, то, по словам экс-президента, "машиной" - армией – управляют люди, которые не просто не имеют "водительских прав", но ездить не умеют. Машина в таком случае неизбежно скатится в ущелье, и скатилась, собственно говоря, отметил Саргсян.

"Власти бравируют большими расходами на оборону (в текущем году расходы планируются в размере $1,2 млрд – прим. ред.), забывая, что доллар в 2023 году – не тот, что был 1994-м, 2004-м или 2014 гг. Да и вообще после 2018 года Армения не получила никакой военно-технической поддержки", - заявил бывший глава государства.

В период же его президентства, т.е. до 2018 г., было закуплено огромное количество вооружений и военной техники. Этих вооружений было достаточно, чтобы итоги войны были другими, считает экс-президент.

"Вы видите, что сейчас Россия в ходе боевых действий с Украиной использует всю ту номенклатуру, которая была и у нас. Понимаете, оружием надо уметь пользоваться", - сказал он.

Экс-президент вновь подчеркнул, что в 44-дневной войне наиболее мощные оружейные системы Арменией не использовались. А при их своевременном использовании ситуация была бы иной.

Отметим, что прежние власти Республики Армения неоднократно критиковали действующее руководство страны за плачевные итоги 44-дневной войны в Нагорном Карабахе и обвиняли в фактической капитуляции.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.