Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Адвокат: Необоснованность предъявленных Микаелу Арзуманяну обвинений очевидна

Ерем Саркисян, адвокат бывшего командующего Армией обороны Арцаха генерал-лейтенанта Микаела Арзуманяна выступил с заявлением,

"Поскольку уже появилась информация о том, что предварительное следствие по уголовному производству в отношении Героя Арцаха, бывшего командующего Армией обороны Арцаха генерал-лейтенанта Микаела Арзуманяна завершено, то подтверждаю эту информацию", - написал адвокат.

Однако он подчеркнул, что "предварительное следствие завершено не потому, что выполнены все действия по сбору доказательств и следственные действия, необходимые для обеспечения полного и объективного расследования по уголовному производству, а потому, что так сочла удобным сторона обвинения".

В действительности же, по словам адвоката, по мере углубления расследования по этому уголовному производству все более очевидной становилась необоснованность предъявленных Микаелу Арзуманяну обвинений.

"Это становилось более чем очевидным в ходе очных ставок с участием Микаела Арзуманяна, в ходе которых на заданные нами вопросы звучали такие ответы, при наличии которых было невозможно составить обвинительное заключение в отношении Микаела Арзуманяна по данному уголовному производству и направить в дело в суд", - отметил он.

Как известно, напомнил он, Микаела Арзуманяна обвиняют в допущении по неосторожности упущений при организации обороны Шуши в качестве командующего Армией обороны в ходе 44-дневной войны, в результате чего город был занят врагом.

"Заявляем и утверждаем, что указанное не соответствует действительности. Согласно же материалам уголовного производства, в сложившейся ситуации Микаел Арзуманян сделал все возможное, чтобы противостоять многократно превосходящему по численности и вооружению врагу", - написал адвокат.

Он отметил, что Микаел Арзуманян вступил в должность командующего Армией обороны 27 октября 2020 года, в крайне сложной ситуации, когда враг, уже преодолев несколько зон обороны, приблизился к подступам к Шуши, в армии царила хаотичная обстановка, враг имел безусловное превосходство как в воздухе, так и на земле.

"Однако, несмотря на это, есть неопровержимые факты того, что через короткое время после вступления Микаела Арзуманяна в должность командующего Армией обороны ситуация изменилась настолько, что враг в течение нескольких дней не имел серьезных успехов и продвижения, нес огромные потери (вспомним заявления Арцруна Ованнисяна, в том числе операцию «Гёрбагёр», в результате которой враг понес огромные потери). Более того, в результате умелых действий Микаела Арзуманяна человеческие потери с армянской стороны сократились в 2-3 раза», - говорится в заявлении адвоката.

Однако, как указал адвокат, враг сосредоточил больше сил и средств, для противостояния которым армянская сторона не располагала достаточными людскими и военными ресурсами.

"Чтобы не раскрывать тактику стороны защиты в отношении обвинений, мы не приводим более подробные обоснования, но уверяем, что в случае объективного судебного разбирательства эти обвинения не могут быть подтверждены ни при каких обстоятельствах", – написал он.

ФактИнфо

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.