Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

НАЦИЯ — В СОБЫТИЯХ И ЛИЦАХ. «Армянский мир Александра Ерканяна»

Рецензия Натальи Кузнецовой в журнале «Литературная Армения» на книгу Александра Ерканяна 

«Армянский мир Александра Ерканяна». 

Издательство «Книжный мир», Москва, 2023. 

ВИДЕО: История и культура России и Армении в рамках года книжной дипломатии

Александр Леонович Ерканян – известное имя в Армянском мире и в сфере армяно-российских взаимоотношений. Его авторитет в политической и культурной составляющих этих отношений формировался на протяжении всей его жизни, связанной с работой на значимых постах армяно-российского взаимодействия. 

Еще совсем молодым человеком во время Первой Карабахской войны 1992 - 1994 годов он был заведующим информационным отделом в Информационно-аналитическом департаменте при Аппарате Президента Республики Армения. Переехав в Москву, более 10 лет работал главным советником президента Международного общественного благотворительного фонда «Забота», затем активно занимался информационной, общественной и публицистической деятельностью. В настоящее время занимает руководящие должности в нескольких известных армянских организациях России. А. Л. Ерканян – сопредседатель Координационного совета Российско-Армянских организаций, первый заместитель председателя Совета Армянского культурно-просветительского общества «Арарат», член правления Центра поддержки Русско-Армянских стратегических и общественных инициатив, учредитель Общественного института проблем культурно-гуманитарного сотрудничества народов «Истина», заместитель главного редактора информационно-аналитического сайта russia-armenia.info, заместитель главного редактора информационного сайта «Собеседник Армении». 

Александр Ерканян представил свои статьи на Всероссийский конкурс средств массовой информации «СМИротворец-2013» на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений и стал его победителем. 

Это перечисление не исчерпывает всех направлений деятельности Александра Ерканяна, но, зная его человеческие качества, прежде всего ответственность, тщательность проработки любого вопроса, глубину образования и объем эрудиции, остается только поражаться тому, где он берет время для новых начинаний, которые не только важны в делах, которым он посвящает свою жизнь, но и живо интересны ему лично. И на одном из первых мест для него стоит публицистика. Огромное количество статей написаны Ерканяном на темы истории и культуры Армении и Арцаха (Нагорного Карабаха), о Москве, об Армянской Апостольской церкви, Геноциде, спецслужбам, на военные и политические темы, о выдающихся армянах, об армяно-русской дружбе и о многом другом еще. 

Александр Леонович рассказывает, что «в начале нынешнего 2023 года встретился со своим коллегой, известным общественным деятелем, политологом, председателем Общественной организации «ДИАЛОГ» Юрием Людвиговичем Навояном. В ходе разговора выяснилось, что у него есть желание начать книжную дипломатию, и он намерен стать учредителем книжной серии ДИАЛОГ. А когда он более конкретно ознакомился с собранными воедино моими статьями по диаспоре, то твёрдо решил, что моя книга должна стать первым выпуском в книжной серии ДИАЛОГ». Сама задуманная книжная серия, по идее Ю. Л. Навояна, «имеет цель содействовать обоюдному ознакомлению обществ России и Армении с историческими и культурными ценностями, сохранению и дальнейшему развитию традиционных научных и культурных связей, углублению исторической духовной общности российского и армянского народов». 

Так появилась книга «Армянский мир Александра Ерканяна», полностью посвященная армянским общинам всех континентов и выдающимся деятелям армянского мира, ставшая первой в книжной серии ДИАЛОГ. 

Бесценную поддержку в этом Ерканяну оказал еще один удивительный человек – его друг писатель, издатель и уникальный фотохудожник Левон Оганесович Осепян, которому и принадлежит идея издания данной книги, и который лично сделал верстку и подготовил труд к изданию. Спонсировал издание видный меценат Мгер Варданович Аветисян. 

От автора, всю свою жизнь проработавшего на ответственных и очень значимых постах, можно было бы ожидать просто последовательного изложения фактов, имен, событий, тем более, впервые увидев саму книгу, можно предположить, что это огромный, подробный и конкретный сборник сведений. Однако, раскрыв ее и погрузившись в чтение, совершенно незаметно оказываешься вовлеченным в историю и настоящую жизнь целого народа, потому что написана она превосходным живым языком и читается, как художественное произведение. Что нисколько не умаляет ее познавательности. 

Александр Ерканян долгие годы собирал информацию по деталям, отдельным разрозненным фактам, по бесчисленному количеству источников и, конечно, по личным встречам и впечатлениям. Признавая, что все страны упомянуть было просто невозможно, он сумел охватить десятки стран всех пяти континентов, представляя читателю порой самые неожиданные места проживания армянских общин и высвечивая известные имена в контексте их деятельности в странах, ставших их новой Родиной. 

В процессе чтения потрясает факт того, насколько тщательно и точно прослежены предпосылки и обстоятельства возникновения армянских общин в каждом упомянутом месте их нынешнего проживания, история происхождения каждого героя повествования, хотя порой от некоторых нас отделяют несколько веков. Как пристрастно и выразительно описана деятельность каждого, как внимателен автор к взаимоотношениям любой персоны со страной ее нынешнего проживания и обязательно – к связям с Арменией. Возникает впечатление, что автор любуется каждым человеком, о котором пишет, радуется его достижениям, как будто каждого знает лично, и, словно обладая неким гипнотическим даром, передает это читателю. 

При всей объемности и насыщенности информацией, состоящая по структуре из сборника в разные годы написанных статей, книга воспринимается абсолютно цельным произведением и читается удивительно легко. В ней, будто в кругосветном путешествии, перед нами проплывают страна за страной, мелькают имена, мы как будто сами знакомимся и общаемся со знаменитыми личностями. Редкий эффект присутствия – то, что лишает смысла отнести книгу А. Л. Ерканяна к какому-либо жанру, да и нет мысли даже как-то ее классифицировать, есть только потребность продолжать в ней быть, потому что основой всему – интерес! Страстный исследовательский интерес автора, становящийся интересом читателя. 

В каких-то странах армяне селились с незапамятных времен, но основной поток переселения армян с Родины в другие страны пришелся на период Геноцида 1915 года, затем были волны эмиграций после Великой Отечественной войны, после событий, связанных с обострением отношений со странами-соседями и, конечно, после страшного Спитакского землетрясения. Думали, приезжали на время, а оставались навсегда. Известно, что численность армянских общин в мире сегодня в несколько раз превышает численность народа в самой Армении. Тем более интересно узнавать, как утверждались армяне на новых землях, как работали, жили, взаимодействовали, поддерживали друг друга, сохраняли язык и традиции, и обязательно – Веру. 

Везде, где возникала община, в скором времени появлялась Армянская церковь, как сердце армянского сообщества, как центр притяжения и сохранения самоидентификации. Читая о развитии общин в любой описываемой стране возникает впечатление, что Александр Ерканян наблюдал это лично, не важно, когда и где все это происходило. Невольно начинаешь подозревать у автора способность перемещения в пространстве и времени! Особенно, когда он неожиданно выдает подробности каких-то бытовых или деловых особенностей жизни армянских общин, из которых потом вырастает новое ремесло, или новое направление деятельности, или целая новая наука. 

Описывая каждую общину, автор рассказывает о ее самых выдающихся представителях и показательных фактах как о свидетельствах неистребимости генетической памяти армянского народа о своей самоидентификации наравне с настоящим врастанием в новую среду. Обживаясь в этой среде, армяне своей скромностью и трудолюбием приобретали все возрастающее уважение коренных жителей, их авторитет поднимался на высоту, позволявшую им становиться не просто равноправными членами общества страны проживания, но и представлять эту страну уже на международной арене. 

Австралийская диаспора, например, основала даже город, который назвали Арарат. И точна формулировка Глэдис Береджиклян – премьер-министра крупнейшего штата Австралии, справедливая для всех армян диаспоры – «родители учили ее быть хорошим гражданином Австралии и никогда не забывать свое армянское происхождение!». Австрия приняла первых армян в 16-ом веке, а теперь в Вене располагается Патриарший Экзархат ААЦ Центральной Европы. В Аргентине армяне селились с 17-го века, и – неожиданный штрих – есть гипотеза ученых, что баски, поддерживающие аргентинских армян – выходцы с Армянского нагорья! Бразильские армяне достигли заметных высот в политике, в том числе в качестве послов Бразилии в других странах, а в наши дни армянская община Сан-Пауло смогла назвать одну из станций метро города – «Армения». Английский армянин сэр Ара Дарзи стал основоположником хирургии с помощью роботов, но при этом активно занимался модернизацией системы здавоохранения в самой Армении. В Румынии выдающийся врач-геронтолог Анна Аслан создала известное ныне на весь мир лекарство «Геровитал НЗ», и ее имя теперь высечено на памятнике Гиппократу в Греции среди очень малого числа достойных. Значение армян в жизни Уругвая было столь велико, что эта страна первой из всех стран мира признала Геноцид! Вообще, отношение к Геноциду проходит красной нитью в рассказах об общинах и читатель сам ощущает, как в каждой из них болит его Память. 

Все эти и огромное число других примеров деятельности армян по всему миру наполняют книгу Александра Ерканяна восхищением своим народом, верой в его особую миссию и надеждой на лучшую судьбу. Поэтому понятна и нотка горечи в повествовании автора о зарубежных общинах в представлениии замечательных успехов армян во всех сферах жизни, ведь многие из них не смогли реализовать свои способности на Родине, на земле Армении. И понятна его огромная гордость за свой народ, который автор считает национальным достоянием тех стран, где они нашли свой новый дом. 

Особое место занимает армянская диаспора России, численность которой уже больше, чем население современной Армении. Традиционные регионы расселения – Москва, Санкт-Петербург и Юг России. По летописям в Москве армяне селились почти с момента ее основания. И заслуженными стали слова из Указа Петра Первого – «Армян как возможно приласкать и облегчить в чем пристойно, дабы дать охоту для большего их приезда», что уже в наши дни процитировал президент России В. В. Путин, с коротким, но емким резюме – «сказано-сделано». 

Сам Ерканян говорит – «в своём творчестве всячески стараюсь показать всю тысячелетнюю дружбу армянского и русского народов, то, сколь тесно переплетены узы, связывающие нас, и то, что нам следует и дальше следовать этой дорогой во имя интересов наших стран и народов». И как символичен подарок Армении Москве в день ее 850-летия – Единый крест, где две обнявшиеся девушки – армянка и русская, держат Крест как символ общей христианской веры! 

Ю. Л. Навоян на недавней презентации книги А. Л. Ерканяна озвучил выстраданную мысль – «на нынешнем этапе, когда намечается определённый кризис восприятия между Россией и Арменией, такие проекты могут положительно воздействовать на ситуацию и способствовать взаимопониманию между обществом и политическими кругами наших двух стран». 

Эта книга Александра Леоновича Ерканяна – не научно-популярное издание, не обычная публицистика, она не содержит частных оценок и субъективных выводов. Это живой рассказ о жизни армянского народа в событиях и лицах, пропущенный через сердце автора, и потому не оставляющий равнодушным читателя, какой-бы национальности он не был. Мир, с которым мы знакомимся в книге, объемен и красочен, при том, что это совсем не художественное произведение, и он понятен, логичен и – привлекателен настолько, что книгу хочется читать, не отрываясь. 

Вот именно так нужно писать учебники, по которым молодое поколение может приобрести правильные знания, сделать обоснованные выводы, сформировать собственное мнение, и, совершенно очевидно, мнение это будет лишено того «кризиса восприятия», о котором говорил Ю. Л. Навоян на презентации замечательной книги «Армянский мир Александра Ерканяна». 

Наталья Кузнецова 

«Литературная Армения» № 3, 2023. 

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.