Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

В Коми судили главу азербайджанской диаспоры по тяжкой статье. Суд назначил наказание в виде штрафа в размере 70 тысяч рублей…

Сыктывкарский городской суд 21 февраля огласил приговор руководителю азербайджанской диаспоры Асифу Исмаилову и члену диаспоры Захиру Мамедову.

Глава азербайджанской диаспоры Асиф Исмаилов, фото с его личной страницы в VK

Глава азербайджанской диаспоры Асиф Исмаилов, фото с его личной страницы в VK

Суд признал их виновными по ч. 1 ст. 309 УК и назначил наказание Захиру Мамедову в виде штрафа в размере 60 тысяч рублей, Асифу Исмаилову — в виде штрафа в размере 70 тысяч рублей. На основании ч. 5 ст. 72 УК (ввиду содержания под стражей) оба были освобождены от наказания. Ни Мамедов, ни Исмаилов, соответственно, штраф платить не будут.

Дело в том, что согласно ч. 5 ст. 72 УК, если осужденному назначили основное наказание в виде штрафа или лишения права занимать определенные должности, то суд учитывает время ареста и может назначить смягченное наказание, либо вовсе освободить его от отбывания наказания.

Сыктывкарский городской суд 21 февраля огласил приговор руководителю азербайджанской диаспоры Асифу Исмаилову и члену диаспоры Захиру Мамедову. Суд признал их виновными по ч. 1 ст.-3

Напомним, 19 сентября 2023 года стало известно, что в отношении председателя правления КРОО «Объединение азербайджанцев Республики Коми» Асифа Исмаилова, а также члена объединения Захира Мамедова возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 309 УК (подкуп или понуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний, <...> совершенное организованной группой).

Во время прений прокурор заявил о необходимости переквалификации инкриминируемого деяния на ч. 1 ст. 309 УК (подкуп свидетеля, потерпевшего в целях дачи ими ложных показаний <...>). Сторона защиты, в свою очередь, настаивала на невиновности фигурантов и оправдательном приговоре.

Сыктывкарский городской суд 21 февраля огласил приговор руководителю азербайджанской диаспоры Асифу Исмаилову и члену диаспоры Захиру Мамедову. Суд признал их виновными по ч. 1 ст.-4

СПРАВКА: По данным источников БНК, в отношении председателя правления КРОО «Объединение азербайджанцев Республики Коми» Асифа Исмаилова, а также Захира Мамедова возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 309 УК. Речь идет о подкупе или принуждении к даче показаний, совершенных организованной группой, либо с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Как сообщил информагентству источник, Мамедов и Исмаилов действовали в составе группы с целью прикрытия подельников, причастных к совершению грабежей, разбоев и вымогательств в Сыктывкаре (некоторые из которых являются родственниками Мамедова). Они пытались путем подкупа и угроз склонить к даче ложных показаний одного из потерпевших по уголовному делу о разбое, совершенном организованной группой в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего (часть 4 статьи 162 УК РФ).

По материалам: https://www.bnkomi.ru/data/news/168751/

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.