Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

СМИ: Каким состоянием обладают «золотые» дочери президента Азербайджана - Лейла и Арзу Алиевы?

Каким состоянием обладают дочери Ильхама Алиева, компании которых на протяжении многих лет оказываются в Центре международных расследований? Google отвечает на вопрос сразу, предлагая множество фактических данных и деталей. Однако официальный сайт налоговой службы Азербайджана хранит под замком следы бизнес-деятельности президентской семьи. Об этом сообщает радиостанция «Свобода».

Каким состоянием обладают дочери Ильхама Алиева, компании которых на протяжении многих лет оказываются в Центре международных расследований?-2

В главной базе налогоплательщиков, например, нет ни слова о крупнейшей компании страны - Pasha Holding, которая связывается с первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой.

Каким состоянием обладают дочери Ильхама Алиева, компании которых на протяжении многих лет оказываются в Центре международных расследований?-3

На официальном сайте холдинга отмечается, что он является лидером в Азербайджане в гостиничной, банковской, страховой сфере, сфере недвижимости, строительства и других. В последние годы тот же холдинг получил миллионы долларов из бюджета Азербайджана на строительство умных сел и агропарков в Карабахе и на прилегающих территориях. Число сотрудников превышает двадцать тысяч, годовая прибыль достигает миллиардов, но в официальных налоговых документах нет никаких данных о холдинге.

Азербайджанская служба «Свободы» выяснила, что список привилегированных компаний, скрывающихся от глаз общественности, можно долго перечислять: «Bless LLC», «Ideal Business Co», «Prime Estates», «Euro Standard», «Callina, Klovan». Все так или иначе связаны с семьей Алиева и в основном зарегистрированы по одному и тому же адресу-проспект Нефтчилар, 153.

По удивительному совпадению, по этому же адресу зарегистрирован головной офис холдинга «Pasha», а здание принадлежит «Port Baku Pasha Holding». Одной из работающих здесь компаний принадлежит 85% акций «Pasha Bank». Согласно прошлогоднему финансовому отчету, основными управляющими банка являются Лейла и Арзу Алиевы, дочери президента Азербайджана.

А почему налоговая убрала с официального сайта информацию, доступную в частном секторе? На вопрос журналистов государственное ведомство не ответило. Член комиссии Милли меджлиса Азербайджана по экономическим вопросам, депутат Вахид Ахмадов в ответ заявил, что не верит, что информация об этих компаниях отсутствует в госреестре. «Возможно, была техническая ошибка, Я видел крупные компании, средние компании, малые компании» все они в реестре, платят налоги», - сказал он. Экономист Зограб Исмаил возражает: Если это техническая ошибка, пусть устранят, в противном случае это нарушение не только принципов борьбы с коррупцией и прозрачности, но и закона.

Между тем, Азербайджан, управляемый Ильхамом Алиевым в течение последних двух десятилетий, по данным Transparency International, продолжает оставаться одной из самых коррумпированных стран мира: в прошлогоднем индексе восприятия коррупции этой организации Азербайджан занял 157-е место в списке 180 стран мира.

ИСТОЧНИК: https://news.am/rus/news/789813.html

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.