Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

ФИЛЬМ «ШУШИ: АМИНЬ» ПРОДОЛЖАЕТ СВОЙ ПУТЬ

В центре искусств «Нарекаци» состоялся показ документально-фактографического фильма «Шуши: Аминь» авторства режиссеров Мариам Егорян и ее педагога Рубена Григоряна. Фильм вышел на большой экран не так давно, но уже успел побывать на разных фестивалях и снискать успех.

В центре искусств «Нарекаци» состоялся показ документально-фактографического фильма «Шуши: Аминь» авторства режиссеров Мариам Егорян и ее педагога Рубена Григоряна.-2

В Ереване картина выносится на суд широкой публики во второй раз – после ее нашумевшей премьеры в Большом зале Дома кино, прошедшей в конце мая прошлого года. Как отметила Мариам Егорян, очередной показ в столице Армении продиктован большим резонансом, который произвела документально-хроникальная история о культурной столице Арцаха после ряда фестивальных турне.

В центре искусств «Нарекаци» состоялся показ документально-фактографического фильма «Шуши: Аминь» авторства режиссеров Мариам Егорян и ее педагога Рубена Григоряна.-3

«ПОСЛЕ ПРЕМЬЕРЫ КО МНЕ ЧАСТО ОБРАЩАЛИСЬ НЕ СУМЕВШИЕ ПОПАСТЬ НА НЕЕ ЗНАКОМЫЕ и просто зрители с просьбой выслать линк фильма на том или ином портале. Но я понимала: документальное кино не очень популярно в нашем обществе, и желающие посмотреть наш фильм о Шуши, получив линк, воспользуются возможностями разных гаджетов или компьютера, - объяснила Мариам Егорян. - Но просмотр в таком формате лишит фильм того воздействия, которое он оказывает с большого экрана. А наша цель – заставить публику в разных уголках мира окунуться в историю Шуши, поданную на основе реальных фактов, хронико-документальных и архивных материалов, при помощи современных технологий и с привлечением специалистов: историков, архитекторов и других. Это полезно как для популяризации самой картины, так и жанра документального кино в целом».

Фильм «Шуши: Аминь» рассказывает о многовековой истории одного из красивейших городов Арцаха – современного и исторического, возвращая зрителя в эпоху до Рождества Христова, проходя с ним через всю летопись Шуши с периодами его взлетов и падений, останавливаясь на событиях 44-дневной войны, оккупации города-крепости азербайджанцами и их варварскими деяниями в отношении армянских святынь и историко-культурного наследия. Авторы не обходят стороной резню коренного армянского населения Шуши, произошедшую в начале ХХ в. В фильме отсутствуют кадры войны 2020 г., но она, как и гибель мирного населения Шуши и всего Арцаха, издевательства и насилие, учиненные над ними азербайджанскими военными, встают перед глазами зрителя. Наряду с трагическими страницами истории создатели картины показывают жизнь города в периоды мира и затишья, рассказывают о шушинцах, стоявших у истоков культурно-образовательного и научно-экономического возрождения родного города, развития его духовно-просветительской жизни.

В центре искусств «Нарекаци» состоялся показ документально-фактографического фильма «Шуши: Аминь» авторства режиссеров Мариам Егорян и ее педагога Рубена Григоряна.-4

Фестивальная жизнь картины началась с показа в Торонто в рамках МКФ «Нур» («Гранат»), после чего она была представлена на прошедшем в Волгограде ХVII Международном кинофестивале «Победили вместе» им.Владимира Меньшова. В Ереван фильм вернулся с дипломом «За философско-этическое продолжение традиций мастера (Рубена Григоряна)». «Шуши: Аминь» стал также достоянием другого российского кинофорума - XVIII Международного православного сретенского кинофестиваля, прошедшего 18-21 февраля этого года в Обнинске.

«Получив приглашение участвовать в этом крупнейшем православном кинофестивале, я очень надеялась получить награду за наш фильм. Каково было мое удивление, когда вместо одного приза «Шуши: Аминь» получил целых два!, - рассказывает Мариам Егорян. – На «Встрече» были представлены картины из Китая, Франции, Сербии, Литвы, Казахстана, Беларуси и Армении, и двойная победа нашего фильма была особенно ценна. Более того, в отличие от других картин, наша в рамках фестиваля была показана дважды. Еще два показа состоялось в Москве, уже вне фестиваля, что также стало большим событием».

В центре искусств «Нарекаци» состоялся показ документально-фактографического фильма «Шуши: Аминь» авторства режиссеров Мариам Егорян и ее педагога Рубена Григоряна.-5

В ОБНИНСКЕ ФИЛЬМ МАРИАМ ЕГОРЯН И РУБЕНА ГРИГОРЯНА ПОЛУЧИЛ ПРИЗ в номинации «Лучший зарубежный фильм» и диплом Евразийской академии кино и телевидения, что, по мнению режиссера, большой плюс для картины, в это сложное для Арцаха время рассказывающей о Шуши как важной части нашей исторической родины. Сейчас Мариам Егорян готовится представить фильм на другом МКФ – «Арпа», который ежегодно проводится в США и давно вышел за рамки армянского кинофестиваля. Это будет первое участие на международной площадке после полной оккупации Арцаха и изгнания его коренного населения со своей родины.

Отметим, что фильм «Шуши: Аминь» - шестой из цикла документальных картин «История восточных армянских земель. Арцах», имеющего важное историко-познавательное значение. Цикл был задуман супругами-кинематографистами - режиссером Рубеном Григоряном и продюсером Аидой Агаронян в 2008 г. В рамках проекта созданы фильмы «Выдающийся город Тигранакерт», «Азохская пещера», «Гтчаванк – скромное величие», «Амарас» и «Чардахлу – честь имею». За прошедшие с начала реализации проекта годы Рубен Григорян и оператор Григор Андреасян собрали масштабный объем отснятого видеоматериала, который должен был лечь в основу остальных картин цикла. Картину о Шуши удалось поднять на экран продюсеру Аиде Агаронян и режиссеру Мариам Егорян при спонсорской поддержке семьи Джорджа Степаняна из США. К сожалению, Рубен Григорян не смог довести эту работу до конца. Он не пережил событий 44-дневной войны и оккупацию Арцаха. Ушел из жизни, не выдержало сердце. В боях за Шуши погиб и единственный сын оператора Григора Андреасяна - Жора. Им, Рубену Григоряну и Жоре Андреасяну, а в его лице и всем погибшим защитникам Арцаха, посвятили фильм «Шуши: Аминь» его создатели.

Как отметила на показе в Центре искусств «Нарекаци» Аида Агаронян, в их совместных с Рубеном Григоряном рабочих архивах сохранилось огромное количество отснятого видеоматериала, на основе которого должен быть продолжен цикл «История восточных армянских земель. Арцах». На данный момент продюсер работает над сценарием картины о Цицернаванке – другом арцахском историко-культурном духовном центре, который азербайджанские фальсификаторы пытаются албанизировать.

В центре искусств «Нарекаци» состоялся показ документально-фактографического фильма «Шуши: Аминь» авторства режиссеров Мариам Егорян и ее педагога Рубена Григоряна.-6

«Мы начали работу над проектом фильма о Цицернаванке и нуждаемся в спонсорской поддержке. Ищем также спонсоров для создания версий фильма «Шуши: Аминь» в переводе на английский, русский и турецкий языки, - отметила Аида Агаронян. – Если все пойдет успешно, в дальнейшем мы сможем реализовать проекты о Дадиванке и Гандзасаре, а также снять короткие 10-минутные фильмы и о других памятниках Арцаха, например, хачкарах. Ведь сегодня, как никогда, важно говорить об Арцахе на разных площадках».

В центре искусств «Нарекаци» состоялся показ документально-фактографического фильма «Шуши: Аминь» авторства режиссеров Мариам Егорян и ее педагога Рубена Григоряна.-7

Добавим, что все последующие фильмы цикла «История восточных армянских земель. Арцах» создатели намерены посвятить светлой памяти Рубена Григоряна.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.