Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Михаил Александров: Власти РФ купились на провокацию в Махачкале?

Я сначала сомневался, что еврейский погром в Махачкале был инспирирован с Запада через Украину. Было непонятно, зачем киевским евреям громить горских евреев на Северном Кавказе. Как-то нелогично получается. Однако в еврейской традиции есть такая тема – жертвенность во имя высшего блага нации. То есть вполне реально, что могли пожертвовать горскими евреями для победы над Россией. Ведь надо было поднять волну протеста мусульман на основаниях справедливости и вынудить власти РФ реагировать. А протесты против израильских бесчинств в Газе – вполне справедливы. Ну, а ответная реакция властей (кстати совершенно правомерная в соответствии с законами РФ), тем не менее вызвала бы озлобление мусульман Северного Кавказа и толкнула бы их уже не против евреев, а против федерального центра.

И по-моему, наши власти РФ попали в этот капкан. Излишне жесткие, неизбирательные действия против протестующих мусульман, занесение их всех в списки террористов и экстремистов как раз и вызовет отторжение мусульманского населения Северного Кавказа от Центра и может привести к новой войне на Северном Кавказе. Нам это надо?

Надо отметить, что в свете ожидаемой провокации руководство республик Северного Кавказа допустило серьезную политическую ошибку. Вместо того, чтобы организовать законные митинги протеста, провести собрания, осуждающие Израиль, в трудовых коллективах, пустили все на самотек и не пытались перехватить инициативу у провокаторов. А на таких собраниях и митингах можно было бы заодно призвать людей не поддаваться на провокации, не вершить самосуд и не устраивать погромы.

Кстати, опытный турецкий лидер Эрдоган сразу же сообразил, что надо делать. Он сам собрал огромный митинг, где осудил Израиль, сказал много резких слов и даже озвучил угрозы в адрес еврейского государства. При этом Турция спокойненько продолжает поставлять Израилю азербайджанскую нефть. Но кому это интересно после таких громогласных заявлений?

Надо сказать, что руководство СССР было поумнее. На заводах, предприятиях, в госучреждениях, колхозах в аналогичных случаях проводились специально организованные митинги и собрания под лозунгом «Нет израильской военщине!». Пар выпускался. Народ успокаивался. Но вот у нас в руководстве, похоже, одни тугодумы сидят. Хотя нельзя исключать и действий прозападной пятой колонны. Они под предлогом политкорректности, наоборот, могли предложить не проводить такие митинги и собрания. И вот результат.

P.S. Вот что кстати пишет Eadaily со ссылкой на „МК в Дагестане“:

Глава Дагестана Сергей Меликов сегодня, 30 октября, признался журналистам, что ни одной заявки на санкционированное проведение массовых мероприятий в поддержку Палестины с 7 по 29 октября в республике не было.«Понятное дело, — комментирует ситуацию „МК в Дагестане“, -что простые дагестанцы, в виду правовой безграмотности, грамотно составить и подать такую заявку вряд ли смогли бы. Однако почему никакого содействия им не оказали региональные органы власти? Ждали некой отмашки сверху или имели иную, отличную от руководства страны позицию?».
Как подчеркивает источник издания, основными зачинщиками массовых беспорядков в аэропорту Махачкалы выступила молодежь Карабудахкентского района, где 20 октября успешно и прошел первый стихийный митинг в поддержку Палестины. Основную массу протестующих в тот день составили жители сел Доргели, Параула, Гели и самого Карабудахкента. Изначально они планировали доехать до Махачкалы, но когда дорогу им преградили полицейские, отправились в Хасавюрт, где также прошла массовая акция в поддержку Палестины, а 28 октября разъяренная толпа ворвалась в гостиницу.

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.