Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Адвокат Рубен Киракосян в статусе приглашенного эксперта принял участие в работе конференции в Дипломатической академии

16 июня 2023 года в ФГБОУ «Дипломатическая академия МИД РФ» состоялся круглый стол, посвященный правовому урегулированию глобальных вопросов современности порожденных стремительным развитием технологий. В одной из секций под председательством замдекана факультета международных отношений Анисимова И.О., совместно с иными участниками круглого стола принял участие также философ, руководитель правозащитной практики коллегии адвокатов ГРАД г. Москвы, президент русско-армянской ассоциации юристов АРМРОСТ, адвокат Рубен Киракосян.

Были рассмотрены кейсы: привлечение к ответственности за правонарушения в области виртуальной реальности, методы правового урегулирования споров в космическом праве и международно-правовая охрана памятников всемирного культурного наследия.

В секции, посвященной охране памятников культуры, Киракосяном был поднят вопрос обеспечения сохранности образцов материальной культуры древних народов, ставших в настоящее время яблоком раздора и орудием политической пропаганды. Отдельно адвокат поднял вопрос сохранности современного цифрового нематериального наследия, некоторые из которых, например NFT-токены, созданные на базе блокчейн-технологий и смарт-контрактов уже сейчас оцениваются дороже подлинников. Непосредственно с данным вопросом был увязан вопрос гарантии прав собственников произведений цифрового наследия, и безошибочной идентификации владельцев в целях защиты от цифровых мошенников. В связи с кадровой неготовностью судов рассматривать споры в области виртуальной реальности, возмещения морального и материального вреда, причиненного, например, участниками виртуальных игр, а также в AR- и VR-реальности Киракосяном было предложено учредить специализированный цифровой арбитраж. Данная идея участниками конференции была воспринята позитивно и как имеющая перспективу.

Тезисы Киракосяна по теме космического права были посвящены выработке международно-правовых принципов определения права собственности на космические ресурсы, принципы определения гражданства поколения, рожденного в условиях внеземного пребывания, либо в составе миссии или колонии, обживающей иное космическое тело. Эксперт указал на важность выработки морально-правовых принципов сосуществования членов космических миссий во время длительных полетов, правила разрешения конфликтов в условиях пребывания в замкнутом пространстве космического аппарата. Настоящие вопросы уже являются предметом исследования представителями космической отрасли совместно с юристами и философами, ибо недалеко время, когда указанное из предмета футурологии трансформируется в реальность.

В знак благодарности за участие в работе конференции Киракосяну был преподнесен вновь изданный коллективный труд ВУЗ-а, посвященный актуальным проблемам современного международного гуманитарного права.       

Справка.

Адвокат Киракосян специализируется в области общественно-политической адвокатуры и информационно-правовых отношений, являясь дипломированным философом и выпускником Санкт-Петербургского государственного университета и «Московской школы цифрового права». Известен успехами в ряде дел, имевших широкий информационный общественный резонанс. В настоящее время адвокат ведет исследования историко-философских предпосылок современных международных и межнациональных конфликтов и их комплексного разрешения путем синтеза правовых механизмов с иными.

Желаем нашему известному соотечественнику дальнейших свершений! 

На фото слушается доклад Зденека Петрашека, аспиранта из Чешской Республики

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.