Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Союз армян России собрал на Кубани молодежь со всей страны (видео)

Видео

Молодёжный фестиваль Дружбы, Единства и Согласия, организованный Союзом армян России и Федеральной национально-культурной автономией армян России при поддержке Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям и Федерального агентства по делам национальностей, прошел на Кубани 7-8 июня. Мероприятие, в котором приняли участие более трехсот делегатов со всех субъектов Российской Федерации, проводилось в русле обозначенной Президентом РФ Владимиром Путиным, в ходе заседания Совета по межнациональным отношениям, линии на укрепление общегражданской идентичности, обеспечение межнационального и межрелигиозного согласия.

Фестиваль открылся 7 июня в городе воинской доблести, городе-курорте Геленджике со Всероссийского молодежного форума «В Единстве – Победа». Почетными гостями мероприятия стали Герои Советского Союза и России, Герои Труда России и Кубани, герои СВО, ветераны Великой Отечественной войны, потомки Маршалов Победы: Баграмяна, Соколовского, Чуйкова, Буденного, начальника тыла Красной Армии Хрулева, представители общественности. Среди участников форума были в том числе и представители республик Донбасса, Запорожской и Херсонской областей, которые впервые принимали участие во всероссийском форуме и быстро подружились со сверстниками из других регионов России.

На открытии форума с приветствием к его участникам выступили:

  • президент Союза армян России, председатель ФНКА армян России, член Президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Ара Абрамян;
  • руководитель аппарата заместителя Руководителя Администрации Президента РФ Андрей Ротэрмель;
  • заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Станислав Бедкин;
  • руководитель Департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Александр Бородавка;
  • председатель комитета Законодательного Собрания Краснодарского края, Герой России Евгений Шендрик;
  • глава города-курорта Геленджик Алексей Богодистов;
  • председатель Регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз армян России» Краснодарского края Камо Айрапетян.

Приветствия участникам Фестиваля направили заместитель руководителя администрации президента РФ, председатель президиума Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Магомедсалам Магомедов и глава администрации Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Президент САР А.Абрамян в своем выступлении отметил, что участников фестиваля объединяет стремление внести свой вклад в развитие страны, быть полезными государству и обществу. «Важно, чтобы все идеи, которые прозвучат на Форуме, получили развитие. Общение и опыт, набранные здесь, помогут каждому в своём регионе, области, вузе, более активно и осознанно вести разъяснительную работу на местах, объяснять, как важно наше единство в целях и поступках, активное участие и энергия молодёжи. Важна наша поддержка действий Президента России Владимира Владимировича Путина», - сказал Ара Абрамян.

Руководитель аппарата заместителя Руководителя Администрации Президента РФ А.Ротэрмель подчеркнул сопричастность молодежи к формированию будущего России. «Принципы общероссийского патриотизма связывают воедино все народы, а в современных условиях глобальных изменений, давления и стремления западных стран поделить наше государство, важность единства многонационального народа России в борьбе с неонацизмом приобретает особую значимость. Уверен, что во многом решение этих задач зависит именно от вас, наша молодежь, от понимания вами ответственности и сопричастности к формированию будущего России, к поступательному развитию страны», - сказал он.

Заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей С.Бедкин в своем приветственном слове сделал акцент на единстве российской нации. «Несмотря на мощное внешнее давление, основные показатели государственной национальной политики находятся в положительных трендах и уверенно растут. Но это не повод для самоуспокоения. Исходя из той задачи, которая определена в нашей стратегии единства и многообразия, акцент все же нужно сделать на единстве российской нации», - отметил он.

Руководитель Департамента внутренней политики администрации Краснодарского края А.Бородавка, приветствовавший участников молодежного фестиваля от имени губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, отметил: «Нам особенно приятно, что Кубань выбрана местом проведения такого значимого мероприятия. Краснодарский край – яркий пример мирного сосуществования людей разных культур и национальностей. Кубань – территория мира и согласия. Здесь проживают представители 140 национальностей. Очень важно, что все участники форума поддерживают политику нашего президента, направленную на безопасность нашего государства, на создание условий для духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи, на продвижение идей мира, дружбы, межнационального согласия».

Председатель РО ООО САР Краснодарского края К.Айрапетян отметил, что мы живем в очень непростое время. «На наших глазах меняется мир. Меняемся и мы сами. Но остаются неизменными идеалы дружбы, единства и межнационального согласия, которые веками сопровождали наш народ и нашу страну. Единство сделало нас победителями в годы Великой Отечественной войны. И сегодня, также как 80 лет назад, российский народ един, а значит – непобедим! Россия меняется. Сегодня нашим президентом, Владимиром Владимировичем Путиным, делается очень многое для того, чтобы страна стала более современной и более мощной. И главными помощниками президента в этих вопросах являетесь вы – молодые, талантливые, энергичные, амбициозные и патриотичные! Молодежь – это приоритет государственной политики в нашей стране. Стране нужны ваша энергия и ваше единство!», - сказал он.

О патриотической работе с населением Геленджика, и, прежде всего с молодежью, говорили в своих выступлениях глава города А.Богодистов и председатель комитета Законодательного Собрания Кубани, Герой России Е.Шендрик. Было сказано о том, что в Геленджике в мире и согласии проживает более 80-ти национальностей. В городе очень бережно сохраняется память о героях Великой Отечественной войны, среди которых есть и армяне.

Одним из почетных гостей молодежного фестиваля был 102-летний ветеран Великой Отечественной войны Иван Иванович Курбаков. «Сейчас время очень тяжелое. Идет спецоперация. Мы должны как никогда быть едины. Россия была, есть и будет великой державой. Наше дело правое и победа будет за нами!», - заявил он.

В рабочей части Форума состоялись пленарные и панельные заседания, дискуссионные площадки и встречи по интересам. Молодежь слушала спикеров и обсуждала заявленные темы в секциях: «Молодость. Патриотизм. Отчизна.»; «Патриотическое воспитание молодежи: исторический опыт, современные тенденции и практики»; «Историческое наследие многонационального народа России»; «Молодёжь и технический прогресс».

По завершению Форума была принята итоговая резолюция, в которой подчеркивается важность единства в российском обществе и, в частности, среди молодежи, поддержка участниками Форума политики Президента России Владимира Владимировича Путина на укрепление межнационального мира и согласия, повышение международного авторитета страны и ее влияния в мировом сообществе.

Второй день Фестиваля начался в Геленджике, где в конгресс-холле санатория «Русь» прошла встреча молодежи с потомками полководцев и маршалов Победы, а также с современными защитниками Родины, участниками СВО, Героями России. Тема диалога трех поколений была обозначена, как «Уроки прошлого и будущего».

Отметим, что в рамках Фестиваля была предусмотрена обширная программа военно-патриотической направленности не только в Геленджике - городе воинской славы, но и в Городе-герое Новороссийске, знакомство с которым участники Фестиваля начали у мемориала «Площадь Героев» с возложения цветов к Вечному огню.

От имени и по поручению главы Новороссийска Андрея Кравченко с поздравительной речью выступил его заместитель Александр Яменсков, отметивший, что актуальность Фестиваля во многом определяется современной общественно-политической повесткой. «Наша святая обязанность сохранить дружеские отношения между многочисленными народами РФ, не допустить в обществе раскол и сохранить историю многонациональной страны», - сказал он.

Посещение Новороссийска завершилось военно-патриотическим фестивалем «Во Славу Родины!» на площади у морского вокзала, посещением выставки «Сохраняя традиции – строим будущее» и гала-концертом «В Единстве-Победа», прошедшем в Морском культурном центре города. Здесь же состоялось награждение медалями, грамотами и благодарностями представителей общественности, отличившихся в деятельности на благо Кубани и России.

Артем Двинов

 

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.