Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Армения не поддержала создание реестра нанесенного Украине ущерба в Совете Европы

Одним из главных результатов четвертого саммита Совета Европы стало решение создать реестр ущерба, нанесенного Украине в результате продолжающихся с прошлого года военных действий.

Как сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Совета Европы (СЕ), решение о создании реестра поддержали 38 стран — членов СЕ, а также имеющие статус наблюдателей Канада, США и Япония; Андорра, Болгария и Швейцария выразили намерение присоединиться к реестру в будущем. Среди названных Советом Европы поддержавших это решение государств нет Азербайджана, Армении, Венгрии, Турции, Боснии и Герцеговины.

«Мы понимаем, что некоторые решения, например создание реестра ущерба, необходимо реализовать. Мы будем работать со всеми нашими друзьями и партнерами в совете и за его пределами, с нашими украинскими друзьями, чтобы быть уверенными в том, что этого инструмента достаточно», — сказал министр иностранных дел председательствующей в Совете Латвии Эдгар Ринкевич на пресс-конференции по итогам саммита.

Комментируя факт, что не все страны поддержали идею создания реестра, Ринкевич сказал, что для национальных и международных демократических организаций нормально иметь разные мнения, и выразил мнение, что сейчас настало время, когда комитету министров Совета Европы стоит обсудить те страны, которые пока не уверены в том, что присоединятся к реестру.

«Генеральный секретарь СЕ заявила, что число сторонников реестра ущерба, пока мы говорим здесь, растет с каждой минутой. Последней страной, которая сообщила, что поддерживает его и присоединится к нему, стала Мексика. Так что есть широкая поддержка, и не только в Европе. И мы будем работать, чтобы расширить эту поддержку», — подытожил Ринкевич.

Как будет работать реестр

Положение о реестре закреплено в специальной резолюции. Согласно этому документу, реестр нужен для регистрации в документальной форме доказательств и информации о претензиях об ущербе, убытках или вреде, причиненном 24 февраля 2022 года или после этой даты на территории Украины в пределах ее международно признанных границ всем заинтересованным физическим и юридическим лицам, а также украинскому государству, включая его областные и местные органы власти.

Задачи реестра — получить и обработать требования о возмещении ущерба, в том числе классифицировать и систематизировать такие претензии. Отдельно оговорено, что реестр не будет иметь каких-либо судебных функций в отношении полученных претензий, включая определение ответственности и распределение каких-либо выплат или компенсаций. Информация будет собрана на цифровой платформе.

Источник: newsarmenia.am

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.