Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Cкончался последний премьер-министр СССР, Национальный герой Армении Николай Рыжков

Выдающийся государственный деятель многое сделал для ликвидации последствий Спитакского землетрясения, а после независимости внес большой вклад в развитие армяно-российских отношений.

В Москве на 95-ом году жизни скончался известный советский и российский государственный деятель, последний премьер-министр СССР, Национальный герой Армении Николай Рыжков. О кончине политика сообщила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Ушел потрясающий и светлый человек - Николай Иванович Рыжков. Человек-эпоха. Человек уникальной судьбы и государственный деятель уникального масштаба. И большой души. Проявлялось это во всем, за что брался Николай Иванович, с чем соприкасался. Он всегда искренне и глубоко переживал за дело, за результат. За людей. За страну. Все пропускал через душу. И это не красивые слова", - написала Матвиенко в своем Telegram-канале.

Рыжков был единственным Национальным героем Армении неармянского происхождения. Он внес огромный вклад в ликвидацию последствий разрушительного Спитакского землетрясения 1988 года. Политик был большим другом Армении, после провозглашения независимости принимал активное участие в работе межпарламентских структур Армении и России в качестве члена Совета Федерации.

Ушел Рыжков из Совфеда в октябре 2023 года, будучи на тот момент старейшим сенатором. Как рассказывал сам Рыжков, он посмотрел на свой паспорт и сказал: "Хватит".

С 1985 по 1991 годы занимал пост председателя Совета министров Союза ССР. В 1986 году возглавлял штаб по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в 1988 году координировал такие же работы после землетрясения в городе Спитак в Армении.

Николай Иванович Рыжков на месте землетрясения в Армении - Sputnik Армения, 1920, 06.12.2018

"Никогда не забуду великий армянский народ": Рыжков вспоминает страшные дни в Ленинакане

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.