Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Банки в Турции начали отказываться работать с Россией

Турецкие банки повсеместно стали отказываться от работы с российскими банками, сообщила газета «Коммерсант» со ссылкой на источники на финансовом рынке и участников внешней торговли.

Турецкие банки, пишет издание, разорвали корреспондентские отношения почти со всеми российскими кредитными организациями, а также приостановили обработку платежей без формального закрытия договоров. Один из источников газеты отметил, что банки Турции сделали исключение для дочерних иностранных банков в России.

Ситуация, по словам собеседников «Коммерсанта», усложнилась летом 2023 года и резко обострилась после того, как 22 декабря президент США Джо Байден издал указ о вторичных санкциях против зарубежных компаний, помогающих России в войне в Украине. Указ позволяет властям США отключать иностранные банки от американской финансовой системы за нарушение санкций против РФ.

По словам президента таможенно-логистического брокера KBT Юлии Шленской, «банки в Турции взяли паузу и не осуществляют денежные переводы из России и в страну». Директор по развитию бизнеса SOTA Logistic Игорь Чернышев сообщил, что «не проходит даже оплата услуг», а среди турецких банков «только один пропускает платежи в качестве корреспондента».

Источник ТАСС в банковской сфере Турции заявил 16 января, что турецкие банки находятся «в режиме ожидания» из-за указа Байдена, поскольку в документе использовали широкие формулировки, требующие дополнительных разъяснений.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.