Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Юрий Джоркаефф - возможно, лучший армянский футболист в истории. Хоть он и выступал за сборную Франции

  • Юрий Джоркаефф забил 28 голов в 82 матчах за сборную Франции.
  • В блестящей игровой карьере он также выступал за «Монако», «ПСЖ», «Интер».
  • После выхода на пенсию Джоркаефф стал генеральным директором Фонда ФИФА.

Армения, кавказская страна, не имеющая выхода к морю, обладает одной из крупнейших диаспор в мире. По оценкам экспертов, 10 миллионов человек армянского происхождения живут в других странах, оставляя свой след во всех сферах жизни. Некоторые из них стали национальными иконами. Одной из таких икон является бывший французский футболист Юрий Джоркаефф. Родившийся у отца-француза и матери-армянки в Лионе, Джоркаефф выиграл чемпионат мира и чемпионат Европы со сборной Франции в 1998 и 2000 годах соответственно. Международные поединки сборных по традиции вызывают большой интерес у болельщиков, в том числе и тех фанатов, которые заключают пари на поединки.

Специально для игроков рейтинг легальных БК доступен по ссылке: https://bookmaker-ratings.ru/gambling_licences/russia-fns-gamling-licence/.    

Атакующий полузащитник в свои игровые дни, Джоркаефф также играл за некоторые из самых знаковых команд Европы. Юрий Джоркаефф, прозванный «Змеей» за умение «скользить» с мячом, часто был тем человеком, который в своих командах «менял правила игры», как он однажды сказал. 

Профессиональная карьера Юрия началась в 1984 году, в возрасте 16 лет, когда он перешел в «Гренобль».

«Я дал ему шанс испытать себя по-настоящему», - вспоминал в интервью его отец Жан Джоркаефф, бывший капитан сборной Франции. - В юности Юрий начал играть в «Десине» (в пригороде Лиона), а после этого я нашел ему место в «Сен-Прист», фарм-клубе лионского «Олимпика». Когда я увидел, что у него есть все, что нужно, чтобы получить удовольствие от карьеры в этом виде спорта, то его карьера была предопределена. Я дал ему все, в чем он нуждался». 

Как оказалось, это стало волшебным толчком в карьере Юрия Джоркаеффа. Он добился того, к чему стремился его отец, став чемпионом мира. Жан Джоркаефф, защитник, выступал за «Лион», «Марсель» и «Пари Сен-Жермен». Он представлял сборную Франции в 48 поединках, а также участвовал в чемпионате мира 1966 года.

Что говорит Юрий Джоркаефф о своих корнях? «Это у меня в крови. Мои родители родились во Франции, а бабушка и дедушка из Армении. Я вырос в Лионе. Там есть большая армянская община. Мы выросли в армянской атмосфере, воспитывались так, как и другие армянские дети. Мы были очень счастливы. Я думаю, именно поэтому я чувствую себя очень комфортно, говоря о своем происхождении. Я всегда очень горжусь своим армянским происхождением и тем, что родился во Франции».

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.