Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Более 10 тысяч человек участвуют в общеевропейском митинге в поддержку Нагорного Карабаха в Брюсселе. Фоторяд

Более 10 тысяч человек из Германии, Франции, Бельгии и Нидерландов участвуют в общеевропейском митинге в поддержку Нагорного Карабаха на площади Роберта Шумана в Брюсселе.

Как передает корреспондент Арменпресс, митинг, организованный инициативой "Европейцы во имя Арцаха", начался с гимнов Армении и Нагорного Карабаха.

WhatsApp Image 2023-10-01 at 16.40.13_98d711fa.jpg (220 KB)

Большинство баннеров в руках участников митинга обвиняют Евросоюз и главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен в том, что они оставили режим Алиева безнаказанным, а также есть баннеры с надписью «Алиев — убийца».

WhatsApp Image 2023-10-01 at 16.40.22_c887a745.jpg (262 KB)

Для участия в митинге из Франции прибыли высокопоставленные политики, депутаты, главы регионов и мэры. Планируется, что они выступят на общеевропейском митинге.

Председатель  Ассамблеи Армянского комитета Бельгии Карен Тадевосян отметил: «Каждый из вас, собравшихся сегодня здесь, несет ответственность перед всеми людьми, которые работают над тем, чтобы судьба 120 тысяч армян Нагорного Карабаха не была предана забвению. Мы уже сыты расплывчатыми заявлениями, и Европе пришло время действовать и обратить внимание на тот факт, что мы, европейские граждане, имеем равные права требовать всего, чего потребует каждый европеец. Сегодня единственное, что мы можем сделать, это собраться в кулак, чтобы крепким кулаком бороться со всеми несправедливостями, которые, к сожалению, диктуют геополитические игры».

2.jpg (334 KB)

Собравшиеся дали символическую клятву сражаться за Армению и Арцах. «Мы не сдадимся и не смиримся. Армяне Армении и Нагорного Карабаха могут на нас положиться».

WhatsApp Image 2023-10-01 at 16.41.31_fc6f0cb6.jpg (383 KB)

В поддержку инициативы «Европейцы во имя Арцаха» в преддверии третьего саммита Европейского политического сообщества, который пройдет 5 октября, в рамках которого планируется встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева при посредничестве председателя Европейского совета Шарля Мишеля, президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера Германии Олафа Шольца.

Наряду с демонстрацией в Брюсселе, одноименные акции протеста пройдут в тот же день в ряде других европейских стран: Австрии, Швеции, Франции, Дании, Болгарии, Греции, Кипра, Словакии, Германии и Чехии.  

В инициативу «Европейцы во имя Арцаха» входят представители армянских общин Европы и более 500 европейских институтов.

  Лилит Гаспарян

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.