Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Азербайджан должен обеспечить свободное передвижение людей и товаров через Лачинский коридор: Министр ИД Бельгии

Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян принял министра иностранных дел Королевства Бельгия Хаджу Лахбиб.

Как сообщает «Арменпресс» из послания правительства РА, Никол Пашинян подчеркнул важность визита госпожи Лахбиб в Армению и выразил уверенность, что он придаст новый импульс дальнейшему развитию и укреплению армяно-бельгийских отношений. Никол Пашинян приветствовал решение правительства Бельгии открыть посольство в Армении, что будет способствовать расширению сотрудничества не только в политической, но также в экономической и культурной сферах.

По словам Хаджи Лахбиб, несмотря на интенсивные двусторонние отношения, визит министра иностранных дел Бельгии в Армению не состоялся последние 8 лет, а цель ее визита – придать новую энергию армяно-бельгийским отношениям, в том числе в сфера экономики и инвестиций. Она добавила, что среди бельгийских бизнесменов существует большой интерес к реализации инвестиционных проектов в Армении и углублению деловых связей.

Собеседники коснулись происходящих в регионе событий, в частности, углубления гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе в результате незаконного блокирования Азербайджаном Лачинского коридора. Премьер-министр подчеркнул, что целью действий Азербайджана является проведение этнической чистки в Нагорном Карабахе. Никол Пашинян отметил актуальные обсуждения, состоявшиеся в Совете Безопасности ООН по ситуации в Нагорном Карабахе и соответствующую реакцию международных партнеров на шаги Азербайджана. Премьер-министр подчеркнул необходимость принятия активных мер по изменению образа работы Азербайджана. В то же время Никол Пашинян подчеркнул необходимость последовательности в реализации договоренностей, достигнутых к настоящему времени в переговорном процессе между Арменией и Азербайджаном в Брюсселе.

Министр иностранных дел Бельгии подчеркнула поддержку своей страной позиции Евросоюза, согласно которой Азербайджан должен обеспечить свободное передвижение людей и товаров через Лачинский коридор и выполнить решение Международного суда ООН.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.