Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Госминистр Арцаха обвинил азербайджанцев в фальсификации истории и ликвидации армянского следа

Строжайше осудителен факт тотального уничтожения азербайджанцами армянской церкви Сурб Ованес Мкртич (Церковь Св. Иоанна Крестителя или Канач жам) в Шуши. Об этом в своем ТГ-канале написал госминистр Арцаха Артак Бегларян.
Ранее Государственная служба по охране исторической среды Республики Арцах сообщила, что азербайджанцы полностью разрушили армянскую церковь Ованнес Мкртич (Канач жам) в Арцахе и под предлогом ремонта переделывают ее в православную.
"Под предлогом реставрации они превращают армянскую церковь в православную, дабы фальсифицировать историю и ликвидировать армянский след. В советское время Канач жам в числе многих других церквей прекратила деятельность, однако после переформирования Арцахской епархии и освобождения Шуши возобновила свое функционирование", - написал Бегларян.
Он напомнил, что в различных исторических источниках и летописях есть достоверные и неопровержимые сведения, которые непреклонно свидетельствуют о факте исконно армянской принадлежности церкви Канач жам.
"Я все еще надеюсь, что ЮНЕСКО и другие международные организации по охране культурных ценностей скрупулезно изучат имеющиеся сведения об уничтожении армянского культурного наследия и предпримут практические шаги по предотвращению перманентного культурного геноцида со стороны Азербайджана. Отмечу, что в той же церкви в 2017-м году состоялась церемония моего венчания", - написал Бегларян.
Случаи вандализма и угрозы наследию Арцаха
Ранее глава МИД Армении Арарат Мирзоян заявил, что защита армянского культурного и религиозного наследия от уничтожения и искажения идентичности на территориях, перешедших под контроль Азербайджана в результате 44-дневной войны, является одной из приоритетных задач Армении. Было подчеркнуто, что более 2 000 армянским культурным объектам и 21 000 музейным экспонатам грозит серьезная опасность полного уничтожения.
После подписания 9 ноября 2020 года заявления между лидерами Армении, России и Азербайджан о прекращении военных действий в Арцахе, армянская сторона многократно выражала обеспокоенность сохранностью церквей и других культурно-исторических памятников на территориях, которые отходят под контроль Азербайджана. Ереван надеется на участие России, а также ЮНЕСКО в вопросах недопущения вандализма и разрушения христианских святынь. Однако руководству ЮНЕСКО до сих пор не удалось получить разрешения властей Азербайджана на посещение оккупированных территорий Арцаха.
Спустя всего несколько дней после подписания заявления по Арцаху - 14 ноября - в соцсетях появились фотографии собора Святого Христа Всеспасителя Сурб Казанчецоц в Шуши (церковь 8 октября была дважды атакована ракетно-артиллерийским ударом ВС Азербайджана, пострадали мирные граждане и журналисты), стены которого испещрены исламистскими надписями. Позже стало известно, что азербайджанцы сняли купол с храма Казанчецоц, удалили статуи ангелов с ограды и ведут некие якобы "реставрационные" работы.
Кроме того, в сети есть многочисленные видео с людьми в азербайджанской форме, которые сносят и оскверняют армянские церкви, разрушают хачкары, памятники, надгробные плиты. До основания снесена церкви Сурб Аствацамайр в Мехакаване, разрушена церковь Сурб Ованнес Мкртич «Канач жам» (Зеленая часовня) в Шуши. 

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.