Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Русофобы, русофобы, а я маленький такой!

«Небоскрёбы, небоскрёбы, а я маленький такой!», - пел в одной из своих песен американского цикла Вилли Токарев. Так он выразил душевные переживания нового русского эмигранта, попавшего в  Нью-Йорк.

Прочитав комментарии некоторых профессиональных ботов и провокаторов на дзен- канале нашего сайта, хочется перефразировать песню Токарева на иной лад: как приведено в заголовке к этой статье.

Мы уже писали об откровенных демагогах, которые пытаются исказить суть проблемы, увести в сторону от обсуждаемой темы, прикрываясь громкими словами «русофобия» и тому подобными. Например, отмечали в статье « Русофобы в СМИ и МИД РФ не замечают блокады Нагорного Карабаха и  размёщенных в нём российских миротворцев» от 26 августа прошлого года (http://russia-artsakh.ru/node/16138).

«Самое расхожее их обвинение – в «русофобии». Как будто критика чинуш из МИД и МО РФ является русофобской! 

В таком случае следует признать, что и все те, кто критикуют власти Армении, включая премьера Пашиняна – ярые арменофобы. А поскольку среди таких критиков очень много, если не большинство, составляют армяне – то этих армян также следует признать арменофобами!

Вполне вписывается в логику тех, кто критику властей России называет «русофобией».

Вот, например, из комментариев к статье «Ты помнишь, Алёша, дороги Агдамщины?» (https://dzen.ru/a/ZOidMkoRblYFd9vE)

«Российские миротворцы должны жизни сложить за армян?»

«Напрасно автор статьи обвиняет Россию. Только Российский миротворческий контингент защищает народ Арцаха».

Представляю также, как в годы Великой Отечественной войны кто-либо вякнул о том, что «армяне (грузины, казахи, евреи и далее по списку) не должны жизни сложить за русских»!

А сегодня  уже прекрасно известно, как миротворческий контингент, МО и МИД РФ «защитили народ Арцаха». А ведь автор и не обвинял миротворцев, наоборот, сочувствовал положению, в которое они попали. Попали по чьей воле?

П воле неонацистского алиевского режима – раз. Но и по безволию МИД и МО РФ – два.

И как не сказать о злой воле МИД РФ, коли само это ведомство тиражировало лживые измышления, подставляя Российский миротворческий контингент в Нагорном Карабахе?

А после этнических чисток, а фактически геноцида армянского народа Нагорного Карабаха, те же чинуши грубо лгут, чтобы оправдать бездействие Кремля в ходе азербайджанской агрессии 19-20 сентября 2023 года и последующего изгнания армян Арцаха с родных земель.

Процитируем доктора политических наук Михаила Александрова:

«Согласно этому заявлению (от 9.11.2020 года – прим. наше), контроль над территорией Нагорного Карабаха переходил к российскому миротворческому контингенту, который и должен был обеспечить безопасность армянского населения на этой территории. Однако, когда 19 сентября 2023 года началась очередная азербайджанская агрессия против Нагорного Карабаха, российский миротворческий контингент своей задачи не выполнил, агрессию Азербайджана не отразил, население не защитил. В Нагорном Карабахе произошла этническая чистка армянского населения. Впрочем, не только армянского, но и русского.

Так что не Пашинян сдал Нагорный Карабах, а российское руководство, которое не приняло реальных мер отражения азербайджанской агрессии, как было сделано в 2008 году при нападении Грузии на Южную Осетию»  (http://russia-artsakh.ru/index.php/node/16964).

Мы многократно и  на фактах показали, как заместитель министра ИД РФ Михаил Галузин и спикер ведомства Мария Захарова стремятся подыграть интересам Азербайджана, используя ссылки на потерявшее силу после геноцида в Нагорном Карабахе Трёхстороннее заявление от 9 ноября 2020 года («Трёхстороннее заявление недействительно после этнических чисток в Нагорном Карабахе» (http://russia-artsakh.ru/index.php/node/17354).

И ведь заявления этих господ идут в унисон с заявлениями Алиева:

«Люди и грузы из Азербайджана в Азербайджан должны проходить без какой-либо проверки. Об этом заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью местным СМИ, комментируя вопрос об открытии границы с Арменией» (https://news.am/rus/news/801524.html).

То есть, МИД РФ де-юре взял на себя роль главного лоббиста туранского и, в конечном счёте, угрожающего России  «Зангезурского коридора»

Справедливо отмечал доктор политических наук Михаил Александров, комментируя интервью замминистра ИД РФ Михаила Галузина РБК от 9 октября:

«Создается впечатление, что Москва сама активно проталкивает реализацию проекта «Зангезурского коридора». По крайней мере, МИД РФ постоянно подчеркивает, якобы, огромную важность этого проекта для Армении. Тот же Галузин поставил данный вопрос в числе нерешённых на первое место.

То есть – не обеспечение прав и безопасности армян Нагорного Карабаха, изгнанных со своей земли, не деоккупация Азербайджаном захваченных районов самой Армении, не вызволение из азербайджанских тюрем карабахцев, незаконно арестованных азербайджанскими спецслужбами – а именно Зангезурский коридор… Нигде в интервью Галузина не было и намека, что Россия выполнит свои союзнические обязательства перед Арменией в случае вторжения Азербайджана в Зангезурский регион» (http://russia-artsakh.ru/node/16878).

«Сегодня тюркским государствам как никогда важно сплотиться в противодействии вызовам и угрозам, оказывать взаимную поддержку и принимать совместные эффективные меры», - заявил в минувшем ноябре, в  ходе 10-го саммита Организации тюркских государств (ОТГ), созданной и действующей под эгидой Анкары,  президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Он также добавил, что все соглашения, принятые на саммите, направлены на дальнейшее процветание тюркского мира.

Доктор политических наук Михаил Александров прокомментировал тогда:

«Ну вот. Тюркский мир наступает на русский мир. Теперь они выдвинули претензии на наши территории вокруг Байкала. «Дальновидные» кремлёвские «стратеги» пока только способствуют нарастанию тюркской угрозы для российской цивилизации. Поддержав Азербайджан в конфликте с Арменией, а затем, сдав Нагорный Карабах бакинскому режиму, российское руководство само закладывает кирпичики в основание тюркского мира и вытаскивает кирпичики из-под основания русского мира. Ну, а Токаев уже публично поздравил Алиева с захватом Нагорного Карабаха. У них всё идёт по плану».

По мнению Александрова, именно лоббисты тюркского мира в России разработали концепцию «равноудалённости» по отношению к Армении и Азербайджану и тем самым разрушили оборонный союз с Арменией.  «Для выхода Турции к Каспию осталось совсем немного - прорубить Зангезурский коридор, - отметил он.  -  Тогда «тюркская дуга» на Южном фланге России окончательно замкнется». (https://golosarmenii.am/article/195299/zangezurskij-koridor-okonchatelno-zamknet-tyurkskuyu-dugu-na-yuzhnom-flange-rossii)

Вполне очевидные истины. Если бесконтрольный коридор через армянский Сюник и поможет российским олигархам временно торговать небольшими объемами нефти и газа в обход санкций, то его опасность для интересов России и русского народа в ближайшем будущем не могут видеть только слепые или враги России.

Так кто же русофобы: Галузин-Захарова и примкнувший к ним Гусман, обеспечивающий дезинформционное прикрытие антироссийских пантуранских планов?

Или Александров и Андреасян, которые раскрывают российской общественности глаза на преступные антиармянские и антироссийские планы?

Так что никакой русофобии, господа боты и демагоги!

А одни лишь факты, бросающие чёрную тень не на русских или Россию, а на конкретных высших руководителей и чиновников Российской Федерации!

Вот комментарий к предыдущей статье читателя  под ником «Профессор Преображенский:

«Я не понимаю внутреннюю и внешнюю политику России. Обычно когда страна находится в стадии конфликта, а в нашей ситуации конфликта с десятками стран, внутренняя политика должна быть направлена на консолидацию общества, а внешняя на приобретение и удержание друзей. У нас происходит все ровно наоборот, внутри страны разжигается вражда и противостояние в обществе, а во внешней политике вместо приобретения друзей, наживают всё новых и новых врагов».

Ещё один «русофоб»?

Критиков Пашиняна и его властей хватает через край не только в России: в самой Армении их пруд пруди! И на нашем сайте мы публикуем немало материалов с критикой властей Армении (из оппозиционных изданий «Голос Армении», Panorama.am и других).

А вот в России, получается, никто не имеет права критиковать  лавровых-песковых-захаровых!

Это, господа демагоги, не борьба с пресловутой «русофобией», а заискивание перед власть имущими, их конкретными антироссийскими и антиармянскими деяниями.

 Во многих случаях, очевидно, заискивание проплачиваемое сверху, или выполняемое по «долгу службы» …

Александр АНДРЕАСЯН

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.