Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Комитет ПАСЕ обратится в Бюро ПАСЕ с предложением организовать срочное обсуждение гуманитарного кризиса в Карабахе

Комитет по правовым вопросам и правам человека ПАСЕ в ходе состоявшейся в Париже заседания принял решение обратиться в бюро ПАСЕ с рядом предложений, сообщил депутат, председатель постоянной парламентской комиссии по государственно-правовым вопроса от правящей фракции "Гражданский договор" Владимир Варданян.
Так, комитет предложил

  • в срочном порядке организовать обсуждение гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе в ходе октябрьской сессии ПАСЕ 2023 года;
  • организовать срочные совместные слушания по гуманитарному кризису в Нагорном Карабахе в комитетах по выполнению обязательств (Мониторингу) государств-членов СЕ и по вопросам миграции, беженцев и перемещенных лиц.

О блокаде Арцаха и Лачинского коридора

С 12 декабря 2022 года Арцах находится в блокаде из-за перекрытия Азербайджаном межгострассы Степанакерт-Горис - Бердзорский (Лачинский) коридор – единственного пути, связывающего Арцах с Арменией, в результате чего нарушены права 120 тыс. населения страны, в том числе, 30 тыс. детей.

Азербайджан перекрыл поставки газа и электроэнергии в Арцах, из-за чего в республике введены веерные отключения электроэнергии. Периодически происходят сбои в телекоммуникациях и интернет-соединении. В Арцахе введена система талонов на ряд продуктов питания, страна живет в режиме экономии ресурсов, топлива, продовольствия, медикаментов и других жизненно важных товаров.

Международный суд ООН 22 февраля удовлетворил требование Армении и обязал Азербайджан не препятствовать свободному передвижению грузов, людей и транспорта через Лачинский коридор в обоих направлениях, однако Баку до сих пор не выполнил это обязательство.

23 апреля Азербайджан установил КПП в Лачинском коридоре в зоне ответственности российского миротворческого контингента. А после военной провокации на мосту Хакари 15 июня Азербайджан запретил все виды гуманитарных перевозок в обоих направлениях, включая людей и грузы, через этот незаконно установленный КПП. 

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.