Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

«Шоу доктора Геббельса» в оккупированном Шуши провалилось

Как мы уже сообщали вчера в материале «Безграничное лицемерие»: «Репортеры без границ» резко раскритиковали медиафорум в Шуши», международная неправительственная организация «Репортёры без границ» вынесла свой вердикт так называемому «медиафоруму», организованному бакинским режимом в оккупированном армянском городе Шуши 21-23 июля.

«Независимые СМИ и журналисты не допускались на мероприятие», - заявили представители организации журналисты в Twitter. Они также осудили «безграничное лицемерие режима Ильхама Алиева» и назвали форум «безрезультатным» для прессы (http://russia-artsakh.ru/index.php/node/15674).

Автор просмотрел практически все материалы об этом показушном,  по составу участников никчемном шоу, размещённые в сети. Речь идёт как о бакинских СМИ, так и об очень ограниченном количестве, -  всего несколько  материалов в СМИ РФ, Узбекистана (1), Белоруссии (1) стран СНГ. Причём практически все последние были перепечатками новостных сообщений из столицы алиевского султаната.

 Естественно, хвалебные отзывы дали пару российско-азербайджанских ресурсов  («Вестник Кавказа»)  и пара других сайтов, контролируемых частично,  или полностью принадлежащих азерпропу.

 По участникам мало конкретики: в основном все повторяли одну и ту же фразу из официального бакинского релиза:  «Отметим, что в Шушинском Глобальном медиафоруме принимают участие 150 зарубежных гостей из 49 стран, в том числе представители государственных информационных агентств 34 стран мира, 12 международных организаций и медиаструктур. Кроме того, среди участников – 60 руководителей и сотрудников местных СМИ». 

 В целом, среди участников «Шоу Геббельса» в Шуши превалировали азербайджанцы и  турки.  Были немногочисленные представители из числа аккредитованных в Баку журналистов азиатских и африканских стран. В том числе из Пакистана и Албании.

Несколько человек были из Грузии, включая политолога Гелу Васадзе, который, по меткому определению редактора газеты «Республика Армения» Арарата Петросяна, «использует в своих передачах фальшивую, наигранную и достаточно дешевую повестку, якобы представляя общественности точку зрения обеих сторон вовлеченных в конфликт» (https://dzen.ru/a/ZLztunz3I0P9hWX2).

«Западников» представляли несколько европейских и американских никому не известных пиарщиков, вероятно из пиар-компаний, занимающихся продвижением имиджа диктаторского бакинского режима в «странах сводного мира».  Экзотично выглядел и  бывший депутат парламента Сербии.

Ни одного крупного или даже мало-мальски известного информагентства Европы и Северной Америки  в числе участников алиевского шоу доктора Геббельса не было названо.

 Особенно интересно, естественно, было узнать про участников из России. Увы, узок был их круг, и слишком узнаваемы были их прикормленные физиономии.

Это сладкая троица азерогентов:  Гусман, Коротченко и Марков. При этом Михаил Гусман официально не представлял ИТАР-ТАСС. Это был его частный визит, как стало  известно из наших источников, во время отпуска.

Кроме этих троих засветился лишь замдиректора издательского дома «Московский комсомолец» Олег Воробьёв. Он дал весьма блеклую публикацию о шоу доктора Геббельса в оккупированном Шуши в «Московском Комсомольце»   (https://www.mk.ru/politics/2023/07/21/v-azerbaydzhanskoy-shushe-startoval-globalnyy-mediaforum.html).

 В ней он  сказал и  про участников из РФ, не расшифровывая, кто это «и другие»: «Россию представляют первый заместитель генерального директора ТАСС Михаил Гусман, заместитель генерального директора ИД «МК» Олег Воробьёв, политолог Сергей Марков, военный эксперт Игорь Коротченко и другие».

 Никаких «других», судя по всему, больше из РФ и не  было. Иначе, их не преминули бы назвать азерпроп и связанные с ними финансовыми узами  российские издания.

Остаётся только гадать: сэкономил ли алиевский режим на финансах? Или других желающих посетить оккупированный армянский Шуши кроме лже-полковника Коротченко, демагога Маркова, гешефтника Гусмана и примкнувшего к ним Воробьева в России просто не нашлось?

Так что алиевское шоу доктора Геббельса во временно оккупированной турко-азерами Шуши с треском провалилось.

В этом плане куда более успешными  выглядят  информационные акции руководства Арцаха, такие как последнее интервью президента Нагорно-Карабахской Республики Араика Арутюняна. Равно как и бывшего госминистра НКР Рубена Варданяна, который, благодаря превосходному знанию английского языка,  находит широкую аудиторию в международном медиа-пространстве.

Александр АНДРЕАСЯН

На фото: Йозеф Геббельс, один из высокопоставленных лидеров фашистской Германии, отвечал за пропаганду преступного нацистского режима Гитлера

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.