Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Нагорный Карабах находится в состоянии гуманитарной катастрофы. Арцаху срочно необходим воздушный гуманитарный коридор с любой страной

"Арцах находится в состоянии гуманитарной катастрофы. Арцаху срочно необходим воздушный гуманитарный коридор с любой страной, которая готова и может помочь", заявил экс-госминистр Нагорно-Карабахской Республики (Республики Арцах) Рубен Варданян.

С 15 июня Азербайджан заблокировал поставку гуманитарных грузов, а с 11 июля уже блокирует транспортировку тяжелобольных Международным комитетом Красного Креста.

То, что происходит в Арцахе полностью соответствует формулировке «гуманитарная катастрофа», определённой международным правом. Это настоящий геноцид. Ситуация критическая. Новые случаи смертей будут на совести тех, кто видел, знал, но молчал.

Всё это совершается на глазах у международного сообщества. Международное сообщество притворяется немым и глухим. Азербайджан игнорирует и не выполняет решение Международного суда от 22 февраля о деблокировании Лачинского коридора, которое было подтверждено 6 июля, игнорирует призывы и резолюции международных парламентских структур, потому что никаких санкций в отношении него не применяется.

В этой ситуации Миротворческий контингент РФ в Арцахе не может выполнять положения трёхстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, по которому должна быть обеспечена беспрепятственная связь Нагорного Карабаха с Арменией.
Да, ситуация требует решения дипломатическим, политическим, переговорным путём. Но для этого нужно время, а у нас его уже нет.

Прямо сейчас уже необходимо безотлагательно спасать тех, которые находятся в критической ситуации. Прямо сейчас, чтобы спасти от гуманитарной катастрофы 120 тысяч жителей Арцаха, в том числе 30 тысяч детей и 20 тысяч престарелых, необходимо открыть гуманитарный коридор, чтобы доставить товары первой необходимости.

Сегодня с азербайджанской стороны было заявление об использовании дороги Агдам-Степанакерт. Для международной общественности это, может быть, с первого взгляда покажется нормальным, но в Арцахе все очень хорошо знают, какие угрозы в плане безопасности существуют под этим заявлением, какие риски оно содержит и какие последствия может для нас иметь.

Это для нас не является и не может являться выходом и решением. Это именно является реализацией политики этнической чистки.

Арцаху необходим воздушный гуманитарный коридор с любой страной, которая готова и может помочь. Пусть это будет любая третья страна, согласующая это своё действие с Миротворческим контингентом РФ, который несёт ответственность за обеспечение безопасности Арцаха.

Общественное движение «Фронт безопасности и развития Арцаха» обращается ко всем международным гуманитарным организациям:

· Международному комитету Красного Креста,

· ЮНИСЕФ

· Фонд населения ООН

· Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН

ОТКРЫТЬ ГУМАНИТАРНЫЙ ВОЗДУШНЫЙ КОРИДОР В АРЦАХ!

Рубен Варданян

Соучредитель территориального агентства «Мы — наши горы», бывший государственный министр Республики Арцах

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.