Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Писатель Федор Константинов подарит более сотни книг армянским слушателям

 

Недавно мы рассказывали о предстоящем цикле лекций Федора Константинова, писателя, публициста, биографа Стефана Цвейга. Федор подготовил 110 книг из личной библиотеки для подарков школьникам и студентам Армении. Писатель подарит слушателям в Ереване, Гюмри и Дилижане несколько десятков ценных книг из личной библиотеки.

Вот уже много лет ввиду международной обширной лекционной деятельности и работой над написанием биографических книг, я увлеченно занимаюсь поиском, подбором, приобретением книг, необходимых для моей работы. При этом, я люблю дарить книги. Это подтвердят участники любых моих лекций. Зачастую на полках накапливается по две и три одинаковых книги, потому что мне самому нередко их дарят, да и потому что золотое правило «книга — лучший подарок», добавлю к этому «лучший подарок для молодых людей», — никто не отменял, не отменит и не заменит.

Я очень внимательно отнесся к составлению списка книг для студентов Армении. Тут и книги (весьма и весьма редкие), которые я буду упоминать на заявленных в лекционной программе мероприятиях (книги отсортированы по темам). Здесь же и ценные книги по истории Армении, и книги, изданные в Ереване в позднесоветские годы, и книги поэта Константина Симонова, о котором многие армянские поэты и писатели горячо и с любовью вспоминают в своих мемуарах. Об этом пойдет речь на лекции в Гюмри 2 сентября.

Тут и редкие издание книг серии «Жизнь замечательных людей», биография Виктора Амбарцумяна, Микаэла Налбандяна, Артема Микояна, несколько книги по биографии Фритьофа Нансена, даже есть книга биографа Бердникова (с автографом автора книги) о творчестве и жизни Антона Павловича Чехова. Есть в списке и книга вашего покорного слуги, большая биография писателя Стефана Цвейга (между прочим, Цвейг являлся близким другом национального героя Армении — Франца Верфеля). Эту книгу, как и главный роман Верфеля «Сорок дней Муса-дага», изданный в Ереване, я вношу в список.

А еще в качестве бонуса (уже самолетом в багаже) я привезу 10 экземпляров книги «Вчерашний мир», первый полный перевод на русский язык мемуаров Стефана Цвейга (где Цвейг шесть раз упоминает о Верфеле). Уникальное издание, которое выйдет буквально на днях благодаря моим друзьям и команде «Издательства редких книг». Кстати говоря, специально для выступлений в Армении я подготовил футболки с изображением Цвейга, Симонова, Верфеля, Экзюпери, в которых буду проводить мероприятия, а, возможно, и разыгрывать эти футболки в интеллектуальных викторинах для школьников и студентов.

С уважением, Федор Константинов.

Ближайшая лекция Федора Константинова в Москве пройдет 14 августа: https:

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.