Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Что известно о нападениях азербайджанских подростковых банд в Тюмени: первые аресты и последствия

В Тюмени преступная банда подростков-азербайджанцев нападала на молодых людей, чем шокировала город. Избиения людей подростки преступники снимали на камеру – драки случились в торговом центре и во дворе многоэтажек. Примечательно, что участники инцидента сами снимали все на видео и выкладывали в соцсети.

В Тюмени преступная банда подростков-азербайджанцев нападала на молодых людей, чем шокировала город.-2

Что известно о нападениях

В соцсетях и телеграм-каналах появились ролики нападения группы подростков на молодых людей в восточных микрорайонах Тюмени. Видео избиения снимали сами дети и выкладывали в сети Интернет. Первый случай произошел в одном из дворов города на улице Широтной: подростки сбили с ног парня и пинали его ногами. Второй инцидент случился в ТЦ «Солнечный», где те же ребята избили на камеру школьника.

Видео вызвало мощный общественный резонанс из-за национальности нападавших. В СМИ сообщалось, что в группе подростков были азербайджанцы, с легкой подачи журналистов хулиганов окрестили «бандой азербайджанцев». А один из предполагаемых участников драки на замечания горожан в соцсетях ответил уничижительными фразами в адрес русских: «Иди, погуляй, д*ра русская».

На эти инциденты обратил внимание депутат Госдумы Ярослав Нилов, который направил запросы в правоохранительные органы и губернатору Тюменской области.

«Не хочется верить слухам, но если здесь тот самый случай, когда дым социального напряжения не без огня, лучше это оперативно проверить», – сказал Нилов.

13 февраля Центральный районный суд Тюмени заключил под стражу всех троих подростков: на скамье подсудимых оказались 18-летний Зия А. и его два несовершеннолетних друга 2008 года рождения. Все трое арестованы на два месяца (до 11 апреля).

В Тюмени преступная банда подростков-азербайджанцев нападала на молодых людей, чем шокировала город.-3

Под прицелом МВД

Тюменская полиция выяснила, что побоища произошли несколько недель назад – 19 и 20 января. После полицейские установили личности нападавших.

«Ими оказались местные жители, двое из которых учатся в той же школе, что и один из потерпевших», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Собранные материалы сотрудники полиции передали в следственные органы. По результатам проверки СУ СКР по Тюменской области возбудило уголовное дело по статье 213 УК РФ («Хулиганство»).

Следователи выяснили, что на школьников напали трое хулиганов. В драке два подростка получили травмы. Глава СК России Александр Бастрыкин поручил тюменским следователям докладывать о ходе расследования уголовного дела.

Реакция

Тем временем историю о драках в Тюмени стали обсуждать в столице. Кроме Нилова, на ситуацию обратил внимание депутат Мосгордумы Андрей Медведев. Он призвал властей отреагировать на произошедшее.

«Будет ли реакция власти на эту ситуацию? Я не имею в виду совещания с диаспорами. И не имею в виду заявления, что это мальчики подрались, потому что мальчики всегда дерутся. Я имею в виду нормальную реакцию», – отметил депутат.

Что именно имел в виду парламентарий, он не уточнил. Однако генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев считает, что власти обязательно должны отреагировать.

В Тюмени преступная банда подростков-азербайджанцев нападала на молодых людей, чем шокировала город.-4

«Если мы ответим, будет ужесточение ситуации, но если мы не ответим, то будет еще хуже. Это же Тюмень, а это, простите, не Москва, там живут люди немного с другим менталитетом. Да, действия вызовут недовольство национальных диаспор, но их отсутствие вызовет недовольство основного населения. Нам это надо? Нужно просто действовать по справедливости и закону, не думая о том, кто хулиган – азербайджанец, китаец или русский», – заключил политолог.

По его мнению, в таких ситуациях необходимо проявлять жесткость (в рамках закона, конечно), говоря об аресте подростков.

«Это чистая психология, это даже не вопрос национальности. Но к этому прибавляется еще и национальный аспект: у меня есть вторая родина, если что не так, я убегу, мне ваше правосудие не страшно», – добавил Журавлев.

Но, по мнению Дмитрия Журавлева, молодые люди осознанно демонстрировали свое величие тем, что били людей на улице и снимали это на видео.

«Если ваш мальчик так себя ведет, то вы за это должны отвечать, и плевать, кто это распространяет. Следите за своими детьми, а то они считают себя выше права», – высказался политолог.

Эксперт считает, что ситуация может обостриться, если в ответ появятся «такие же русские, которых на порядок больше», и начнут бороться за справедливость. Тогда этот деструктивный процесс будет сложно остановить.

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов, Елена Майорова

ПО МАТЕРИАЛАМ: https://fedpress.ru/article/3299050

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.