Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Экспорт услуг из Армении в январе-сентябре 2023 года вырос почти в 1,5 раза – данные ЕАЭС

Евразийской экономической комиссии опубликовала данные по экспорту услуг в странах Союза.

Экспорт услуг из Армении в январе-сентябре 2023 года вырос почти в полтора раза (на 47,6%). Об этом свидетельствует статистика Евразийской экономической комиссии.

В абсолютных цифрах экспорт вырос с $2 млрд 880 млн до $4 млрд 249 млн. Импорт услуг вырос на 41,7% – с $1 млрд 787 млн до $2 млрд 531 млн.

Экспорт услуг из Казахстана вырос на 33.5%, до $7 млрд 590 млн, из Кыргызстана – на 87,2%, до $898 млн (по Кыргызстану данные за январь - июнь).

Экспорт услуг из Беларуси и России снизился: из Беларуси – на 6,7%, до $6 млрд 291 млн, из России – на 17,8%, до $29 млрд 858 млн.

Экспорт услуг из Армении во многом обусловлен компаниями релокантов - как "айтишными", так и финансовыми (в том числе по управлению инвестициями тех же россиян, уехавших за рубеж). Эффект релокантов оказал схожее влияние и на Казахстан и Кыргызстан.

Евразийский экономический союз - международное интеграционное экономическое объединение, функционирующее с 1 января 2015 года. Участники союза - Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.