Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Представитель Канады при ООН назвал выселение армян из Карабаха «этническими чистками»

Представитель Канады при ООН Боб Рэй назвал сентябрьскую агрессию Баку в Нагорном Карабахе и вынужденный исход оттуда армян «этническими чистками», сообщил канадский сенатор от Квебека Лео Хусако в Х.

«Я не думаю, что это несправедливое заявление, и я бы его поддержал. И вам следует спросить любого члена правительства, согласны ли они с такой оценкой. Но да, у меня оценка такая», – заявил Рэй на слушаниях комитета Сената по иностранным делам.

Так он ответил на вопрос Хусако о том, выражал ли Рэй мнение как представитель Канады в ООН, когда назвал этническими чистками выселение Азербайджаном 100 тысяч армян с их прародины.

«Так почему же Мелани Жоли (глава МИД Канады — ред.) возобновила экспорт оружия ответственным за это Азербайджану и Турции?» – задался вопросом канадский сенатор в Х.

В апреле 2021 года власти Канады отозвали ранее выданные разрешения на экспорт канадских вооружений и технологий в Турцию, так как получили доказательства их применения в конфликте в Нагорном Карабахе. В январе канадский комитет «Ай дат» АРФ «Дашнакцутюн» сообщил о возможной отмене Канадой эмбарго на продажу военной продукции Турции в рамках процесса вступления Швеции в НАТО. Reuters 29 января сообщил о возобновлении Канадой экспорта в Турцию комплектующих для беспилотников.

Armenia Today

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.