Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Вова Вартанов: Нельзя сдавать укрепленные позиции, не построив сначала новые

Если сейчас происходит делимитация, которая приведет к общей демаркации, то в Тавушской области делимитация фактически состоялась, потому что там передовая не изменилась. Эту путаную идею в беседе с корреспондентом Новости Армении–NEWS.am озвучил руководитель военно-политического общества VOMA Вова Вартанов.

По его оценке, это процесс демаркации, который прикаспийские тюрки унаследовали от Советского Азербайджана.

«И да, это те села, которые входят в нейтральную зону. Часть из них мы освободили, и они находятся под нашим контролем. Это Баганис-Айрум, который стал нейтральной зоной, это исторический Неркин Воспекар, это Херимли. Это Гезель Хаджи рядом с Беркабером, освобожденный летом 1992 года. Это те нейтральные зоны, по которым можем договориться заявить: «Стрелять не будем, приходите и заселяйте села». Азербайджан стремится начать разграничение границы в Тавуше по причине того, что с лета 1992 года никаких изменений там не произошло. Линия фронта в Тавушской области довольно стабильна. Им не нужно, чтобы мы имели стабильные пограничные участки», – отметил он.

По его словам, Азербайджан хочет получить хорошие стартовые возможности в случае войны, им нужно, чтобы они при необходимости закрыли дорогу, на примере того, как поступили так называемые «экологи» в Лачине.

«С весны 2021 года у Севлич и на других участках азербайджанцы взяли под контроль благоприятные территории на случай начала боевых действий», – добавил Вартанов.

Он не исключил, что власти не врут, говоря, что если Армения не сдаст села, то Азербайджан начнет войну.

«Но если мы уступим села, это не значит, что азербайджанцы остановятся. Алиев никогда не остановится», – сказал Вартанов.

При этом он сомневается, что Баку будет рад получить Тигранашен.

«Мы как общественная организация провели там инженерные работы по выстраиванию оборонительных линий. Тигранашен надежно запечатан. Если мы не отдаем Тигранашен, то эти позиции обладают очень надежным оборонительным потенциалом, они защищены от воздушных ударов. Даже после сдачи села, прилегающие территории находятся под защитой. Если таким же способом не укрепить позиции вокруг сел Тавуша, то азербайджанцы могут проникнуть вплоть до Лорийской области. Сдав Воскепар, ты сдаешь 25 позиций и должен построить 35-40 позиций. Нужно хотя бы сначала построить, а потом только сдавать. Если не можешь быстро выстроить фортификационные позиции, то обратись к нам. В Тигранашене ведь все уже построено», – заметил Вартанов.

Он считает, что сила армии не только в вооружение, но и в мощи государства, экономики и многого другого.

«Если провести грамотную работу, то жители сел Тавуша не уйдут, например, провести безопасную дорогу и установить надежную систему защиты. Наверное, эти работы нужно было проводить еще с ноября 2020 года. Гражданские акции могут ускорить проведение этих работ», –  заключил Вартанов.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.