Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Трагедия карабахцев: Я не сплю ночами, могила сына осталась там…

Эта пожилая женщина с бесчисленными морщинами на лице – тикин Размик, вынужденно переселенная из Арцаха. Как и мужское имя, жизнь ее была полна мужских обязанностей. В молодости она приехала из Чартара в Гадрут и вышла там замуж. Любовь и солидарность ценились в их семье, и четверо детей жили соответственно.

Старший сын тикин Размик — Роберт, служивший в Германии, в 1992 году вернулся в Степанакерт и сразу же записался в армию. «Сын сразу пошел воевать… Он позвонил и сказал: «Мама, я сегодня не вернусь», Аво сказал, что вечером мы все должны быть в казарме», — вспоминает тикин Размик, сдерживая слезы.

Затем случилась беда. «45-тонный танк скатился в ущелье, двоим каким-то образом удалось выжить, а моего сына привезли через 10 дней… Его сыну тогда было 8 месяцев».

После этого жизнь тикин Размик стала еще тяжелее. Во время войны дом, где они жили, был разрушен. После смерти сына заболел и умер и ее муж. Ей пришлось взять на себя тяжёлое бремя — восстановить ветхий дом, одновременно возделывать огород, который является средством к существованию, и заботиться о внуке Сергее.

Уже в ознательном возрасте Сергей признается, что бабушка была для него и матерью, и отцом. Вместе они вспоминают счастливые и грустные моменты жизни. Однажды во время учебы в 8-м классе между учителем и Сергеем возник спор, который завершился семейными оскорблениями в адрес Сергея… Сергей отказался посещать занятия, хотя мог не получить школьный аттестат. После долгой борьбы тикин Размик удается получить аттестат и перевести внука в Степанакертское училище.

«Я женила Сергея и в момент, когда невестка вступила на порог и разбила обе тарелки, я подумала: Боже, дай ей в следующем году мальчика, назову его как моего сына», — говорит тикин Размик.

Ее предсказания сбываются: Роберт младший родился в 2020 году, аккурат во время войны.

В настоящее время семья Размик обосновалась в Гюмри, в доме, подаренном благотворительным фондом «Лорик», но тикин Размик не может спать по ночам. Она постоянно думает, что оставила могилу сына в Арцахе…

Татев Азизян

 Эта пожилая женщина с бесчисленными морщинами на лице – тикин Размик, вынужденно переселенная из Арцаха. Как и мужское имя, жизнь ее была полна мужских обязанностей.-2

 Эта пожилая женщина с бесчисленными морщинами на лице – тикин Размик, вынужденно переселенная из Арцаха. Как и мужское имя, жизнь ее была полна мужских обязанностей.-3

 Эта пожилая женщина с бесчисленными морщинами на лице – тикин Размик, вынужденно переселенная из Арцаха. Как и мужское имя, жизнь ее была полна мужских обязанностей.-4

 Эта пожилая женщина с бесчисленными морщинами на лице – тикин Размик, вынужденно переселенная из Арцаха. Как и мужское имя, жизнь ее была полна мужских обязанностей.-5

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.