Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Замглавы МИД Армении в Тегеране: Баку препятствует размещению миссии ЮНЕСКО в Карабахе

Армения вместе с членами Форума древнейших цивилизаций готова к совместным действиям в рамках ЮНЕСКО и других площадок, заявил замминистра.
Власти Азербайджана до сих пор препятствуют размещению независимой миссии ЮНЕСКО в Нагорном Карабахе. Об этом заявил замминистра иностранных дел Армении Ваге Геворкян на министерской встрече в рамках Форума древнейших цивилизаций, прошедшего в Тегеране при участии главы МИД Ирана Хосейна Амира Абдоллахиана и министра культуры, ремесел и туризма республики Эззатоллы Заргами, сообщает пресс-служба МИД Армении.
Вооруженные конфликты в разных странах оказывают губительное воздействие на памятники культуры и религии. Политический диалог помогает предотвратить культурный вандализм, и Армения вместе с другими членами Форума древнейших цивилизаций готова к совместным инициативам в рамках ЮНЕСКО и других организаций, заявил замминистра.
К сожалению, культурное наследие Нагорного Карабаха подвергается уничтожению, осквернению и присвоению. Эта опасность возросла после этнических чисток в Карабахе в результате агрессии Азербайджана в сентябре 2023 года, отметил министр. Такие действия, возведенные в ранг государственной политики, – вызов не только Армении, но и всему человечеству. Серьезность положения требует усилий всего международного сообщества, заявил Геворкян.
Армения высоко ценит политику Ирана по защите культурного наследия разных народов, в том числе армянского. Один из примеров такой политики – сохранение армянского храма Святого Фаддея в Иране, построенного в IV-VII веках. Включение храма Святого Стефана Первомученика и часовни Дзордзор в список материального наследия, а паломничества в храм святого Фаддея (Сурб Таде) – в список нематериального наследия ЮНЕСКО, наряду с государственной поддержкой Ирана по сохранению этих традиций, показывает важную роль Ирана в сохранении армянского культурного наследия за пределами Армении.

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.