Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Баку все еще блокирует инициативу по отправке миссии ЮНЕСКО в НК – МИД Армении

Деструктивная позиция Азербайджана в этом вопросе противоречит всем международным конвенциям в сфере защиты культурного наследия, отметили во внешнеполитическом ведомстве Армении.

Азербайджан продолжает блокировать инициативу по отправке миссии ЮНЕСКО в Нагорный Карабах. Об этом на запрос Sputnik Армения сообщили в МИД РА.

В середине ноября в соцсетях появились кадры, свидетельствующие о том, что Азербайджан снял кресты с куполов кафедрального собора Пресвятой Богородицы в Степанакерте.

Кроме того, Международная организация по защите кавказского наследия - Caucasus Heritage Watch - сообщила о разрушении двух армянских кладбищ в Шуши.

Во внешнеполитическом ведомстве Армении отметили, что с момента широкомасштабного нападения Азербайджана на Нагорный Карабах в 2020 г. Ереван в специализированных международных организациях, в том числе в ЮНЕСКО, постоянно поднимает проблему уничтожения армянского культурного и религиозного наследия в НК.

Еще в ноябре 2020 г. Армения поддержала инициативу гендиректора ЮНЕСКО по отправке экспертной группы в Нагорный Карабах и была вовлечена в процесс организации миссии в максимально сжатые сроки.

"Однако Азербайджан постоянно блокирует инициативу по отправке миссии", - заявили в министерстве.

После нападения Азербайджана на Нагорный Карабах 19 сентября и последовавшей этнической чистки проблема сохранения армянского культурного наследия стала еще более актуальной.

9 ноября 2023 г. глава МИД Армении Арарат Мирзоян и гендиректор ЮНЕСКО Одри Азуле в ходе встречи отметили важность отправки миссии по сбору фактов в Нагорный Карабах для независимого мониторинга и картографирования культурных памятников.

"Деструктивная позиция Азербайджана в вопросе экспертной миссии ЮНЕСКО противоречит всем международным конвенциям в сфере защиты культурного наследия, в том числе Конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта от 1954 г.", - подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.

Кроме того, в МИД отмечают, что позиция Баку нарушает решение Международного суда ООН о применении срочных мер от 7 декабря 2021 г., которое обязывает Азербайджан "принять все необходимые меры для предотвращения и наказания случаев вандализма и осквернения в отношении армянского культурного наследия, включая церкви, объекты культа, памятники, достопримечательности, кладбища и артефакты".

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.