Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Спецдокладчик ООН призвал международное сообщество рассмотреть механизмы сохранения армянского наследия в Арцахе

Специальный докладчик ООН Фабиан Сальвиоли на пресс-конференции в Ереване призвал международное сообщество рассмотреть механизмы сохранения армянского материального и нематериального наследия в Арцахе.

Сальвиоли рассказал, что беженцы сообщили о необходимости срочного доступа к оставшимся в Нагорном Карабахе документам, а также затронули проблему сохранения армянских кладбищ и культурного наследия на этих территориях.

"Я призываю стороны мирных переговоров и связанных с этим процессом членов международного сообщества рассмотреть механизмы сохранения этого материального и нематериального наследия. Внедрить механизмы, которые дадут возможность узнать правду, восстановить справедливость, обеспечить отчетность, вернуть военнопленных и переселенных, а также произвести обмен телами погибших", - сказал он.

По его словам, подобные механизмы должны быть созданы под эгидой международного сообщества для обеспечения беспристрастности всех сторон и предотвращения повторения насилия.

Коснувшись поддержки переселенцев в Армении, спецдокладчик ООН сообщил, что беженцам предоставляются практически все основные услуги, но так или иначе с течением времени эта проблема усложнится.

"Необходимо предпринять среднесрочные меры при поддержке и консалтинге международного сообщества", - сказал он.

Сальвиоли подчеркнул необходимость облегчить механизмы регистрации, обеспечить беспрепятственную доступность к работе и другим услугам независимо от гражданского статуса беженца.

Об этнической чистке Азербайджана в Арцахе

19-20 сентября Азербайджан предпринял широкомасштабную агрессию против Арцаха с применением артиллерии, БПЛА и боевой авиации. 28 сентября по итогам переговоров с азербайджанской стороной арцахский президент Самвел Шахраманян издал указ о том, что все госучреждения республики распускаются. С 1 января 2024 года Республика Арцах перестанет существовать.

Жители Арцаха вынужденно покинули Родину и переехали в Армению. По данным правительства РА, на учёт приняты и зарегистрированы более 108 тыс. арцахцев. Задействованы площадка первичных нужд https://e-soc.am и горячая линия «114» Минсоца Армении.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.