Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Российский эксперт: В Азербайджане находится стратегическая важная для Израиля секретная военная база

В Азербайджане находится стратегическая важная для Израиля база. Об этом в беседе в беседе с корреспондентом Новости Армении-NEWS.am заявил российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр.

На территории Азербайджана находится крупная и секретная военная база Израиля

По его словам, обеспечено военное присутствие Израиля в Азербайджане, осуществляется сбор разведданных, созданы условия для пролета беспилотников.

«Прямое вмешательство Азербайджана в ирано-израильский конфликт зависит от различных факторов», – отметил он, напомнив о натянутых отношениях между Тегераном и Баку.

Важно понять, как будут реагировать внешние игроки, в том числе США, и как на это, в свою очередь, отреагирует Москва, добавил эксперт.

«Баку, по-моему, на Москву не особо обращает внимание, но не на столько, чтобы не учитывать мнение России совсем. Возможны разные варианты. Сейчас позиция Баку такова, что он нейтрален, что в Азербайджане находятся лишь израильские советники, которые просто помогают», – подчеркнул Фельгенгауэр.

Главная проблема с точки зрения прямого противостояния между Израилем и Ираном географическая, они не граничат друг с другом, напомнил он.

«Поэтому они могут воевать опосредованно, в основном через разные прокси. С иранскими прокси Израиль справится, но идти танковыми колонами на Тегеран не может, но может нанести ракетные удары по Ирану.

Иран, в свою очередь, тоже не может пойти походом на Израиль и освобождать Иерусалим, так как они разделены большими расстояниями.

У Ирана есть присутствие в Сирии, Ливане, союзники по региону. Но и у Израиля есть союзники и базы в разных странах, в том числе стратегическая важная база в Азербайджане.

Понятно, что в случае большой войны без Запада не обойдется. Очевидно, что будут участвовать и Англия, и Австралия, и Франция, то есть страны с серьезными вооруженными силами, которые и раньше участвовали в войнах в регионе. Возможно, участие также арабских стран, той же Саудовской Аравии. Расклады могут быть разные. Однако для Ирана вышла стратегическая осечка, так как по итогам войны, Тегеран, скорее всего, потеряет базу в Газе», – добавил Фельгенгауэр.

Он не исключил, что при определенном развитии событий иранское присутствие может пострадать также в Сирии.

«Поэтому происходящее может разрушить стратегию Тегеран по окружению Израиля. В связи с этим Иран стремится добиться перемирия, чтобы сохранить ХАМАС хоть в каком-то виде. Однако этого не получится, ХАМАС будет уничтожен, а это значит, что Израиль сможет сконцентрировать силы только на севере. У Израиля достаточно сил для проведения операции по уничтожению всех иранских прокси в регионе.

Иран не готов к ракетным обстрелам и войне против Израиля, так как в ответ на это вмешаются США, поэтому для Тегерана и проиранской Хезболлы разумное решение – не вмешиваться», – заявил эксперт.

Фельгенгауэр считает, что ХАМАС нападение организовал самостоятельно и этим существенно испортил всю стратегию Ирана.

«Думаю, Иран достаточно зол на ХАМАС, потому что тот подставил Тегеран», – заключил он.

ИСТОЧНИК: https://news.am/rus/news/787366.html

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.