Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Волна насилия Азербайджана против Арцаха заблокировала перспективу установления мира на Южном Кавказе: де Ваал - на слушаниях ПАСЕ

Волна насилия со стороны Азербайджана против Нагорного Карабаха заблокировала перспективу установления мира на Южном Кавказе. Об этом заявил старший научный сотрудник аналитического центра "Карнеги Европа" Томас де Ваал на совместных слушаниях комиссии ПАСЕ по правовым вопросам и правам человека и комиссии миграции и мониторинга по Нагорному Карабаху.

"Это трагедия. Почти все население (Нагорного Карабаха - ред.) сбежало в Армению", - сказал он.

Эксперт отметил, что у президента Азербайджана Ильхама Алиева был выбор, но он предпочел применить силу.

"Мы знаем, что эти военные действия координировались с Турцией и Россией", - заявил он.

Де Ваал обратил внимание, что Азербайджан предложил, так называемую "повестку реинтеграции", предлагая армянам вернуться в Нагорный Карабах и стать гражданами Азербайджана. Однако, как отметил эксперт, в Азербайджане нет двойного гражданства, поэтому армянам придется отказаться от гражданства Армении.

"Международные структуры, такие как Совет Европы, должны быть очень осторожны и следить за подобными инициативами. Возникает вопрос: почему подобная инициатива предлагается, когда 99% населения покинуло Нагорный Карабах?", - спросил он.

Эксперт также напомнил, что никакое меньшинство в Азербайджане не имеет политических прав или возможности самоуправления. Он подчеркнул, что азербайджанская система образования учит детей ненавидеть армян, представляя их "террористами и оккупантами, которые совершили геноцид против Азербайджана" в 1990-е гг.

"Учитывая подробную риторику, а также политические месседжи и заявления СМИ Азербайджана, сложно представить, что армяне могут чувствовать себя в безопасности на территории Азербайджана. Необходим международный контроль", - заявил он.

Де Ваал подчеркнул, что под вопросом находится также будущее армянского культурного наследия в Карабахе.

Об агрессии Азербайджана против Арцаха

После широкомасштабной агрессии азербайджанских ВС, произошедшей 19 сентября, власти Республики Арцах спустя сутки приняли предложение командования Российского миротворческого контингента о прекращении огня.

По итогам переговоров с азербайджанской стороной арцахский президент 28 сентября издал указ о том, что все госучреждения распускаются, и с 1 января 2024 года республика перестанет существовать.

Жители Арцаха в массовом порядке вынужденно покинули территорию республики и переехали в Армению. Согласно данным правительства РА, из Нагорного Карабаха в Армению на данный момент въехали 100 632 насильственно перемещенных граждан. Задействована площадка первичных нужд https://e-soc.am и горячая линия «114» Минсоца Армении.

Источник: newsarmenia.am

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.