Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Эрдоган стремится сохранить «хорошую мину при плохой игре»: Станислав Иванов

Как известно, 4 сентября 2023 г. в Сочи прошли переговоры президентов России и Турции В. Путина и Р. Эрдогана. Последний прибыл в РФ с представительной группой сопровождающих лиц (министры иностранных дел, обороны, торговли, глава центробанка и т.п.). По итогам личной встречи и переговоров в расширенном формате лидеры провели совместную пресс-конференцию. Как и ожидалось, никаких документов подписано не было, встреча была больше похожа на обмен мнениями по актуальным проблемам и как бы на «сверку часов». Положительным моментом явилось обоюдное стремление сторон сохранять и развивать тесные партнерские отношения, несмотря на появившиеся расхождения во взглядах на ряд конкретных вопросов.

Лидеры с удовлетворением отметили рост годового товарооборота между странами, который достиг 69,8 млрд долларов, из которых 60,5 млрд (рост на 128%) составил российский экспорт и 9,3 млрд (рост на 43%) — турецкий импорт в РФ. И, хотя поставки российского газа в Турцию в этом году заметно снизились, потери удалось компенсировать за счет поставки других товаров (уголь, зерно и т.п.). Актуальным остается и проект создания в Турции газового хаба, через который Россия могла бы выйти на мировой рынок. Р. Эрдоган высказал ожидания турецкой стороны уже в ближайшие годы достигнуть товарооборота с РФ в 100 млрд долл. и больше.

Стороны подтвердили заинтересованность в завершении строительства АЭС «Аккую», где работает 25 тысяч российских специалистов, и начале строительства второй АЭС в г. Синопе при условии предоставления Россией выгодного кредита. Дело в том, что финансово-экономическое положение Турции переживает далеко не лучшие времена. Годовая инфляция достигает уровня 60 %, курс лиры по отношению к основным мировым валютам катастрофически падает. Отрицательно на экономике страны сказались пандемия коронавируса, разрушительное землетрясение, масштабные пожары, наличие свыше 3,5 млн сирийских беженцев. Цены непродовольственных товаров выросли на 138%, в то время как цены на продукты питания - на 93% по сравнению с прошлым годом, а цены на транспорт выросли на 123,3%. На этом фоне идея перехода на взаиморасчеты в национальных валютах между Россией и Турцией трудно реализуема. Турецкие лиры могут оказаться невостребованными российскими импортерами, как это имеет место в расчетах с Индией, когда количество рупий в банках РФ достигло уже несколько десятков миллиардов единиц.

Одним из центральных вопросов в повестке дня оказалась зерновая сделка, из которой Россия вынуждена была выйти 17 июля 2023 г. ввиду игнорирования ее законных интересов. Уже тогда В. Путин озвучил условия возврата нашей страны в это четырехсторонне соглашение (РФ, Турция, ООН, Украина):

- вывести из-под санкций поставки российского зерна и удобрений на мировые рынки;

 - снять все препятствия для российских банков и финансовых институтов, которые обслуживают поставки продовольствия на мировой рынок, в том числе требуется их незамедлительное подключение к расчетам SWIFT;

- возобновить поставки в Россию запчастей, комплектующих для сельхозтехники и отрасли производства удобрений;

 - решить вопросы с фрахтом судов и страхованием российских экспортных поставок продовольствия, обеспечить логистику продовольственных поставок;

 - восстановить работу аммиакопровода Тольятти – Одесса, который "был взорван, уничтожен по заказу киевского режима";

  -  разблокировать российские активы, связанные с сельхозотраслью.

Обещанные ранее Анкарой и ООН «встречные шаги» со стороны коллективного Запада так и не последовали. Россия неоднократно продлевала это соглашение в надежде на изменение позиции Запада.

Безусловно, Эрдогану хотелось бы поддержать турецкие мукомольные предприятия, получавшие дешевое украинское зерно и обеспечивавшие стране первое место в мире по выработке муки. Важна и выгода Турции от интенсивного морского судоходство в проливе Босфор. Также Эрдоган хотел бы и дальше играть роль посредника в украинском кризисе. Несмотря на крах зерновой сделки, турецкий лидер пытается реанимировать ее за счет новых инициатив, в частности, обещает 19-26 сентября поднять эти вопросы на ГА ООН и провести ряд встреч с лидерами западных стран в кулуарах заседаний сессии. Россия, в свою очередь, ищет пути продолжения экспорта своего зерна на мировой рынок, в том числе за счет преференций Турции в ценах на зерно и при финансовой поддержки Катара в поставках муки и зерна в Африку.

Что касается предложений Эрдогана по посредничеству в украинском кризисе, то В. Путин заявил, что Москва не отказывается от любых посреднических услуг по Украине, в том числе и от турецких. И хотя официально сообщалось, что тема возвращения Киеву интернированных в Турцию главарей «Азова» (признана террористической организацией в РФ) не затрагивалась, не исключено, что в закрытой части бесед могло прозвучать пожелание России впредь от подобных шагов воздержаться, да и военное и военно-техническое сотрудничество Анкары с Киевом, как и поддержка всех антироссийских резолюций по Украине на ГА ООН, вряд ли могут способствовать посредническим усилиям Эрдогана. Вообще-то весьма странным выглядят поставки турецких беспилотников и вооружения к ним Киеву, начало строительства на Украине завода по производству боевых БПЛА и предложение Эрдогана по посредничеству в украинско-российском конфликте. Посредник должен быть равноудален от участников конфликта и подчеркнуто нейтрален, примерно, как в статусе судьи в ходе спортивного соревнования. Ведь было бы абсурдом приглашать Анкару на роль посредника в урегулировании карабахского конфликта, когда общеизвестна провокационная роль Турции в разжигании розни между азербайджанцами и армянами и подталкивании руководства Азербайджана к силовому решению карабахской проблемы.

Станислав Иванов, ведущий научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН, кандидат исторических наук

Эрдоган и Путин. Фото из открытых источников сети Интернета (Яндекс - картинки)

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.