Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Иран готов вступить в военное противостояние с любой страной для защиты границы с Арменией – Эхсан Мовахедиан

Как известно, последние месяцы отношения между Ираном  и Азербайджаном крайне обострены. Баку, играя на повышение, усиливает не только антииранскую и воинственную риторику, но и предпринимает конкретные действия, направленные против интересов Ирана. В стране проводятся массовые аресты шиитских активистов по сфабрикованным обвинениям в шпионаже в пользу Ирана. На прошлой неделе были задержаны иранские водители грузовых автомобилей. Об их дальнейшей судьбе до сих пор неизвестно. Баку продолжает заигрывать и идти на поводу у Израиля, несмотря на неоднократные предупреждения Ирана об угрозе подобного поведения. Кроме того, бакинские агенты влияния пытаются расшатать ситуацию на территории самого Ирана, устраивая дешевые провокации руками пантюркистов. Обо всем этом портал «Инфотека24» провел беседу с иранским экспертом-международником, политическим обозревателем Эхсаном Мовахедианом.

Вопрос: Г-н Мовахедиан, спасибо, что согласились ответить на наши вопросы. Последнее время отношения Ирана и Азербайджана крайне обострены. Как Вы считаете, перейдет ли это обострение в военное столкновение, и пойдет ли Алиев на этот дерзкий шаг?

Ответ: Несмотря на то, что создается впечатление, что Алиев готов на храбрые действия и может начать  военный конфликт с Ираном, в реальности маловероятно, что Алиев готов напасть на Иран. У него нет столько смелости и мужества для подобных действий. Причин этому несколько: во-первых, у Ирана большие военные возможности, во-вторых, последнее время отношения Ирана со многими странами региона, в частности с арабскими странами, значительно улучшились;  Иран имеет тесное сотрудничество с Россией и Китаем; внутренние волнения и беспорядки завершились. Конечно, если когда-нибудь внутренние волнения окажут негативное влияние на экономическое, политическое и военное положение внутри Ирана, усилится давление на страну, Азербайджан, возможно, под давлением Израиля, Турции, Великобритании и, возможно, США, попытается совершить такую ошибку – напасть на Иран, но на данный момент маловероятно, что он пойдет на подобные действия.

Вопрос: Почему, по Вашему мнению, Алиев идет на поводу у Израиля в этом вопросе, ведь он ставит под угрозу всю свою страну?

Ответ: Алиев идет на поводу у Израиля, потому что внутриполитическая и внешнеполитическая ситуация для него не очень хорошая. Внутри страны он создал диктаторский режим, который арестовывает, пытает и преследует политических и религиозных деятелей. С экономической точки зрения также имеются проблемы. Несмотря на то, что Азербайджан нефтегазовая страна, даже в некоторых районах столицы до сих пор нет газа. Природные ресурсы этой страны добывают англичане, турки, страны НАТО, Израиль. Турки, например, строят большое водохранилище, в результате чего многие источники, питающие Куру, засохли. Все это вызывает недовольство народа. Из-за всей этой дискриминации, угнетения, давления, что имеется в стране, режим Алиева не имеет внутренней поддержки, но он не может рассчитывать и на поддержку извне. Турция занята выборами и после землетрясения находятся в плохих условиях. Новое коалиционное правительство не будет оказывать Алиеву ту же поддержку, которое оказывало правительство Эрдогана.  Израиль также столкнулся с серьезными внутренними проблемами. Недавно Израиль в ответ на свои ракетные обстрелы по территории Палестины и Сирии, подвергся сильному ракетному обстрелу со стороны сил сопротивления, и из Сирии и Ливия. Тель-Авив понял, что если будет продолжать в том же духе, то получит мощный ответ. На самом деле Израиль не может противостоять даже небольшим группам сопротивления, но провоцирует Азербайджан на конфликт с Ираном. На сегодняшний день Беньямин Нетаньяху, чтобы решить свои внутренние проблемы, объединить израильское общество и отвлечь его от внутреннего кризиса, при помощи Баку и злодеяний на границе Ирана хочет отвлечь общетственность. Но эти действия, разумеется, столкнутся с адекватным ответом Ирана. Даже американцы не намерены поддерживать злодеяния Алиева на границе с Ираном, поскольку опасаются нарушения поставок энергии. Поэтому Алиев остался один. И Израиль единственный, с кем он может сотрудничать, и то – это не очень надежным партнер.

Еще одной причиной бакинско-израильского сближения является  культурно-цивилизационный фактор. Дело в том, что страны Южного Кавказа – Армения и Грузия – имеют свои уникальные историю, литературу, идентичность, культуру. У Баку этого всего нет. Все, что у них сейчас есть, — взято у Ирана. В этом вопросе Баку надеется на помощь Израиля, который имеет опыт в вопросе создания своей идентичности. Кроме того, имеются взаимные интересы: Азербайджан продает Израилю нефть, Израиль Азербайджану – оружие.

Вопрос: Баку регулярно эксплуатирует термин “Южным Азербайджан”, имея в виду северо-западные регионы Ирана. В Иране же периодически появляются листовки с пантюркистскими лозунгами. Кто стоит за этими акциями? Какова реальная поддержка пантюркизма в Иране?

Ответ: Лица, которые действуют под флагом пантюркизма, не являются стабильными, твердыми группами. Это небольшие группы людей, часть из которых находится за пределами страны. Многие из них находятся под контролем органов госбезопасности и разведки Баку. Небольшое их количество находится в стране, которое действует за счет обмана или за деньги. Пантюркистская идеология на самом деле не имеет никакой серьезной поддержки внутри Ирана. Все иранцы любят свою родину. Даже многие патриотические движения, движения за защиту иранских границ зарождались именно в Азербайджане (провинции — ред). Подобные акция организовываются в основном со стороны Турции и Бакинской республики, и поддерживаются Израилем и Великобританией с целью подорвать единство, безопасность и стабильность в стране. Основная часть того, что вы видите, это – раздутая реклама. Есть некие СМИ, литература, которые распространяют их лозунги и идеи, но мало кто в них верит и соглашается. Они не имеют большого количества сторонников, не имеют серьезного веса, у них нет идеи. Они только враньем и скандалами доказывают свою ничтожность.

Вопрос: Как мы знаем, шииты в Азербайджане подвергаются преследованию, разрушаются мечети. Однако, исламский мир продолжает свои контакты с этой страной. Исламские структуры не осуждают антиисламскую политику Баку. Почему такая пассивность в этом вопросе?

Ответ: Здесь следует отметить несколько обстоятельств. Первое — то, что Азербайджан является шиитским государством, в то время как большая часть исламского мира – сунниты. Поэтому особого внимания на ситуацию, которая происходит сегодня в Азербайджане, многие исламские страны не  уделяют. Второе обстоятельство — то, что Азербайджан не имеет важного значения для исламского мира. Он не имеет ни большого количества населения, ни влияния, не принимает активного участия в процессах в исламском мире. Другое важно обстоятельство, на которое следует обратить внимание, это то, что Алиев пытается вложением денег, взятками, экономическими связями, действиями, которые известны как «икорная дипломатия», оказать влияние на другие страны. К той же тактике он прибегает и в исламских странах, чтобы скрыть свои преступления против Ислама. Однако, ситуация не будет долго оставаться таковой. Недавно было осуждено и названо отвратительным открытие посольства Азербайджана в Израиле. В результате Азербайджан был вынужден открыть представительство и в Палестине. Поэтому нельзя сказать, что исламский мир никогда не осуждает Азербайджан. Иногда это происходит.

Вопрос: И, конечно, “Зангезурский коридор”. Почему граница с Арменией так важна для Ирана? На что готов Иран ради ее безопасности?

Ответ: Граница с Арменией имеет очень важное значение для Ирана. В одной из телевизионных программ я сказал, что если даже правительство Армении не будет отдавать должного значения своей границе с Ираном, ИРИ абсолютно готов для защиты этой границы вступить в военное противостояние с любой страной.  Причина этому очевидна: если эта граница будет ликвидирована, Иран будет окружен тюркскими странами — Турцией и Бакинской республикой, действующими под руководством Израиля и Великобритании, которые при помощи изоляции пытаются навязать, диктовать Ирану свою политику, и Тегеран был бы вынужден принимать все их требования. Единственная безопасная дорога для Ирана в Грузию, а затем и в Европу – это четырехкилометровая граница с Арменией. Поэтому в случае перерезания этой границы не только Иран окажется в окружении тюркских стран, но и НАТО получит возможность перенаправлять на границу Ирана такфиристских террористов, которые переправившись через Каспийское море создадут угрозы для России и Китая. После этого они закрепятся на очень важном маршруте транзита товаров и энергии из Китая в Европу. Иран же будет вытеснен из этого важного коридора. Для Ирана будет создана крайне сложная экономическая ситуация. Он не сможет участвовать ни в одном важном транзитном  проекте. Через Иран не будет проходить ни одна важная международная транзитная дорога, у него не будет ни одного важного порта. Однако Иран готов к защите своих границ, своей территориальной целостности от нападения соседних стран, с которыми у него есть проблемы. И Верховный лидер ИРИ Али Хаменеи подтвердил, что эта граница имеет несколько тысяч лет истории, она должна быть сохранена, и защита этой границы крайне важна для Тегерана. Конечно, мы ожидаем, что со стороны Армении также будет предана такая же важность этой границе, и она приложит серьезные усилия для защиты своей территориальной целостности. Армения может заключить с Ираном военные и оборонные контракты,  может расширить военное сотрудничество, отправить своих военнослужащих на обучение в Иран, создать условия для более широкого экономического присутствия Ирана на юге страны и пр. Чем больше иранцев будет на юге Армении, тем сложнее будет напасть на эту территорию и отделить ее. На сегодняшний день этот регион не имеет много населения, не имеет серьезной промышленности, не имеет хороших дорог. Необходимо и с экономической, и военной точек зрения укреплять сотрудничество с Ираном, чтобы Турции и Баку было сложно напасть на этот регион. Правительство Армении должно уделить особое внимание этому вопросу. В частности, считаю, что политика Армении в отношении России нуждается в серьезном пересмотре, так как на днях стало известно, что наблюдательная миссия ЕС передает данные своего наблюдения Азербайджану. Поэтому Армения не может рассчитывать на них в плане безопасности. Россия же вовлечена в украинский конфликт и также не может принимать более активное участие в этом регионе. Исходя из этого, Еревану следует укреплять свои связи с Ираном.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.