Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Власти Азербайджана под видом ремонта превращают армянскую церковь «Канач жам» в православную

Армянская церковь Ованес Мкртич или «Канач жам» в Шуши полностью разрушена азербайджанцами, сейчас ее под видом ремонта превращают в православную церковь. Об этом говорится в заявлении Государственной службы по охране исторической среды Республики Арцах.

Как отмечается в сообщении, церковь «Канач жам» представляет особый интерес среди шушинских церквей. Свое название она получила по цвету купола. Построена церковь в 1847 г.

«Недавно пользователь социальных сетей некий Эльнур Аллахвердиев вернулся к неблагодарному делу «русификации церкви». Надо отметить, что в Азербайджане подобные тенденции не новость. В свое время Фуад Ахундов безосновательно заявлял о принадлежности церкви православной церкви. В 1960-ые гг власти АзССР решили разрушить армянскую часть города, расширив территорию для азербайджанских переселенцев, конечно, стремясь уничтожить армянское наследие. Тогда были разрушены три армянские и одна русская церковь, уничтожены несколько армянских кладбищ с хачкарами и надгробиями. «Канач жам» был превращен в картинную галерею», - отмечается в сообщении.

«Что касается разглагольствования Эльнура о куполе, подобающем православной церкви, то это было всего лишь следствием влияния архитектурного стиля того времени, которое, однако, не сохранилось, когда разрушенная во время Первой Арцахской войны церковь была впоследствии восстановлена. Как знать, может, завтра Эльнур выступит с попыткой русифицировать Дадиванк», - говорится в сообщении.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.