Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Европарламент призвал Баку обеспечить безопасное возвращение арцахских армян на родину

В принятой сегодня Европарламентом резолюции по Армении и Арцаху упоминается нападение Азербайджана на Арцах в сентябре, в результате которого произошел массовый исход коренного населения республики.

«19 сентября 2023 года, после девятимесячной незаконной блокады Лачинского коридора, игнорируя свои обязательства, включенные в соглашение о прекращении огня от ноября 2020 года, и решение Международного суда (МС), Азербайджан начал наступление на оставшиеся части Нагорного Карабаха, которые еще не находятся под его контролем; в то время как более 100 000 человек были убиты. Армяне были вынуждены покинуть эту территорию, в результате чего Нагорный Карабах был почти полностью лишен своего армянского населения, которое жило там веками», - отмечается в тексте документа и подчеркивается, что «это может быть равносильно этнической чистке».

В резолюции также отмечается, что в Азербайджане по-прежнему содержатся армянские пленники, включая бывших лидеров Нагорного Карабаха,  с некоторыми из них «проводятся интервью, и они выставляются на всеобщее обозрение вопреки Женевским конвенциям 1929 года».

Резолюция также призывает Азербайджан «искренне вступить во всеобъемлющий и прозрачный диалог с карабахскими армянами, чтобы обеспечить уважение их прав и гарантировать их безопасность, включая их право вернуться в свои дома и жить в них достойно и безопасно в условиях международного присутствия, получить доступ к своей земле и имущественным правам, поддерживать свою самобытность и в полной мере пользоваться своими гражданскими, культурными, социальными и религиозными правами».

Кроме того Европа призывает Баку освободить и

«провести широкую амнистию» для всех жителей Нагорного Карабаха и Армении, которые продолжают находиться под стражей в Азербайджане.

В документа также содержится адресованный властям Азербайджана призыв к «полному, немедленному и эффективному выполнению всех постановлений Международного суда по делу о применении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации».

Упоминается также о продолжающемся разрушении объектов культурного наследия в Нагорном Карабахе, и выражается «серьезная озабоченность по поводу неспособности защитить культурное, религиозное и историческое наследие армянского населения Нагорного Карабаха в нарушение постановления Международного суда от 7 декабря 2021 года».

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.