Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Совет региона О-де-Франс поддержал резолюцию Сената Франции по обеспечению гарантий реализации права армянского населения на возвращение в Нагорный Карабах

По приглашению президента Совета региона О-де-Франс Ксавье Бертрана посол Армении во Франции Асмик Толмаджян в качестве гостя приняла участие в первом пленарном заседании Совета региона О-де-Франс 2024 года.

Как сообщает пресс-служба посольства РА во Франции, в ходе мероприятия Бертран и члены совета подтвердили свою полную солидарность с народом Армении и Нагорного Карабаха. На встрече также присутствовал постпред Нагорного Карабаха Ованнес Геворкян.

Осудив посягательства Азербайджана на территориальную целостность Армении и этническую чистку, проведенную в отношении народа Нагорного Карабаха, в своем выступлении председатель совета региона Од-де-Франс отметил, что регион всегда был и будет с армянским народом в борьбе за обеспечение его прав и безопасности.

Президент Бертран также подчеркнул необходимость сохранения армянского исторического и культурного наследия Нагорного Карабаха и скорейшего освобождения армянских заключенных, незаконно удерживаемых в Азербайджане, подтвердив приверженность региона, которым он руководит, и далее прилагать усилия в этом направлении.

Совет региона О-де-Франс также единогласно поддержал резолюцию, принятую Сенатом Франции 17 января, в которой последний осуждает военное нападение Азербайджана на Нагорный Карабах и требует гарантировать реализацию права армянского населения на возвращение в Нагорный Карабах.

В ходе заседания под овации собравшихся президент Бертран вручил послу Армении Асмик Толмаджян и представителю Нагорного Карабаха Ованесу Геворгяну почетную медаль региона О-де-Франс.

Сразу после встречи посол Толмаджян и президент Бертран открыли фотовыставку под названием <Историческое и культурное богатство Армении> в большом зале здания совета региона Од-де-Франс, где представлены работы известных французских фотографов армянского происхождения Роже и Лидии Каспарян. Выставка будет открыта до 29 февраля.

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.