Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Политолог: Алиев раскрыл истинную цель "мирного договора" - это поглощение Армении

Ереван в ущерб своим интересам продолжает участвовать в переговорах, навязанных путем угроз и шантажа.

Президент Азербайджана своими достаточно резкими и категоричными заявлениями в очередной раз показал, что Баку не нужен мирный договор в том виде и с тем назначением, с которым этот документ представляет Ереван. Такое мнение выразил Sputnik Армения кандидат исторических наук, научный сотрудник APRI Армения Сергей Мелконян.

По его словам, последнее интервью Ильхама Алиева означает одно – Баку продолжает оказывать давление на Ереван, не встречая какого-то серьезного сопротивления. В этих условиях тот же пресловутый мирный договор с точки зрения Азербайджана – всего лишь инструмент достижения глобальных целей.

Мелконян считает, что глобальная задача Азербайджана и стоящей за ним Турции – это "деарменизация" региона. На обслуживание этой повестки нацелены все нарративы, которые звучат из уст азербайджанского руководства. Баку продолжает педалировать тему т.н. "анклавов", "Зангезурского коридора" и "возвращения в Западный Азербайджан". Передача приграничных сел Азербайджану отрежет Армению от Грузии и Ирана, двух соседей и двух ворот во внешний мир, "Зангезурский коридор" отрежет от Армении Сюник, а "возвращение" азербайджанцев откроет дорогу к ползучей и постепенной оккупации армянской территории.

Отметим, в интервью азербайджанским телеканалам Алиев фактически открытым текстом потребовал экстерриториальный коридор через Армению, сказав, что грузы и люди из Азербайджана в Нахиджеван должны проходить без какой-либо проверки, в противном случае, граница с Арменией не будет открыта. Алиев заявил об отказе отвести войска с территорий Армении, оккупированных в 2021-2022 гг. Он также добавил, что обсуждал с Николом Пашиняном в ходе встречи "на ногах" в Петербурге вопрос анклавов.

Мелконян обращает внимание, что ни по одному из указанных пунктов, продвигаемых Азербайджаном, армянские власти не оказывают должного противодействия. Более того, армянская сторона сама дает понять, что готова идти на поводу у требований Баку. Эксперт ссылается на недавнее заявление главы комиссии армянского парламента по внешним отношениям Саркиса Ханданяна, сказавшего, что Ереван готов рассмотреть вопрос упрощения процедур при перемещении товаров, транспортных средств и людей [через территорию Армении]. Видя, что угрозы и шантаж могут дать результат, азербайджанская сторона продолжает выдвигать все новые требования.

"Армянское руководство могло хотя бы выдвинуть встречные требования/предложения Азербайджану, например – в виде особого режима проезда из Еревана в Мегри через Нахиджеван (дорога в Сюник по территории азербайджанской автономии значительно короче – ред.). Принцип взаимности в дипломатии никто не отменял, и любая уступка должна быть взаимной. Или же если Азербайджан требует от Армении отказаться от наращивания своих ВС, то Ереван вправе того же требовать от Баку. Но мы видим, что Азербайджан продолжает стремительно вооружаться и усиливать свои военные возможности", - рассуждает политолог.

По его словам, Армения не должна продолжать участие в переговорах, где условия и сценарии навязывает Азербайджан, угрожая и шантажируя. И ни в коем случае нельзя утверждать, что отказ от переговоров обязательно чреват новой войной. Не участвуя в заведомо проигрышных переговорах и параллельно создавая военно-политические механизмы сдерживания, Армении удалось бы отстоять собственные интересы и помешать реализации экспансионистских замыслов Азербайджана, уверен наш собеседник.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.