Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Конвенция о геноциде – дышло в руках МИД РФ

 Мария Захарова против Рафаэля Лемкина

75 лет назад, 9 декабря 1948 года, Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций резолюцией 260 (III) приняла Конвенцию о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, которая признала геноцид в качестве преступления. В сентябре 2015 года ГА ООН постановила провозгласить 9 декабря Международным днем памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления.

Вчера, 9 декабря был распространён комментарий официального представителя МИД России М.В.Захаровой по этому случаю. Цитируем:

«Мировая история содержит множество фактов уничтожения человеческих групп, выделяемых по национальным, этническим, расовым или религиозным признакам, происходившего на протяжении многих сотен лет. В процессе колонизации Америки европейцы активно уничтожали коренное население. Чудовищно, но количество жертв на Американском континенте оценивается исследователями вплоть до 15 мл. человек с конца XV века до 1910 года. Аналогичная с американскими индейцами судьба постигла австралийских аборигенов.

Многовековое развитие человечества, к сожалению, не привело к искоренению практики уничтожения этнорелигиозных групп. Напротив, в ХХ веке количество таких актов увеличилось, а их масштабы стали поистине ужасающими. Трагические события Первой мировой войны, истребление нацистской Германией славянских народов на оккупированных территориях Восточной Европы, Холокост привели к осознанию необходимости международно-правового закрепления преступления геноцида. Нюрнбергский процесс стал отправной точкой привлечения к ответственности нацистов, виновных в геноциде. Принятие Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него – логический итог Нюрнберга.

…По искам прокуроров уже в 17 субъектах Российской Федерации суды признали геноцидом народов Советского Союза вновь выявленные преступления, совершённые немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками в годы Великой Отечественной войны в отношении мирных советских граждан и военнопленных» (https://vk.cc/ct1HeH).

Как видим, перечисляя случаи геноцида, г-жа Захарова откровенно проигнорировала наиболее классический геноцид – геноцид армян 1915-1923 гг. в Османской империи и  кемалистской Турции, который ещё называют первым геноцидом XX века.

Массовое уничтожение армян  дало толчок происхождению термина «геноцид»

и его кодификации в международном праве. Юрист Рафаэль Лемкин, автор термина «геноцид» и идейный лидер программы Организации Объединенных Наций (ООН) по борьбе с геноцидом, неоднократно заявлял, что его юношеские впечатления от газетных статей о преступлениях Османской империи против армян легли в основу его убеждений в необходимости предоставления юридической защиты национальным группам. Когда Рафаэль Лемкин в 1944 году создал понятие «геноцид», он сослался на истребление армян в Турции как на основополагающий пример геноцида.

Геноцид армян был признан на официальном уровне Российской Федерацией в 1995 году. Тогда  было принято специальное заявление ГД РФ, которое было  инициировано группой  депутатов во главе с Андреем Александровичем Нуйкиным и принято депутатами практически единогласно.

Заметим, что гг. Песков, Захарова и иже с ними периодически заявляют, что Армения суть союзник России, а армянский народ – дружественный народ.

Более того, смутная формулировка Захаровой - «трагические события Первой мировой войны» оставила за скобками геноцидов не только геноцид армян, но и геноцид греков, ассирийцев и прочих христианских народов в Турции.

Понятно, что МИД и Захаровой по поводу и без повода надо лягнуть «коллективный Запад» во главе с США.  Заметим также, что, по официальным подсчётам Бюро переписи населения США, в Индейских войнах в период между 1775 и 1890 годами погибло 45 000 индейцев, а общая численность индейцев, населявших нынешнюю территорию США и Канады, сократилось с 2-4 миллионов в период до начала масштабной европейской колонизации до 200 тысяч к началу XX. Сегодня количество жителей индейского происхождения в США составляет, по разным источникам  примерно 5 миллионов человек, и эта цифра росла на протяжении всего XX века.

А вот количество греков и армян в современной 80 миллионной Турции ничтожно, речь идёт всего о нескольких десятках тысяч. В то время как до геноцида 1915-23 гг. армяне, греки и иные христианские народы составляли никак не менее пятой части населения 20-миллионной Османской империи. То есть их было не менее 4-х миллионов, и нетрудно представить, каков бы был сегодня этнический состав населения Турции, не будь геноцида армян и других христиан в Турции.

Как видно, и в вопросе Конвенции о предупреждении преступления геноцида славный МИД РФ и его спикер Мария Захарова делают всё, чтобы не обидеть «сердечного друга» Эрдогана.

Да и «друга Москвы» Алиева никак нельзя обидеть! Ведь на его руках кровь убитых, искалеченных и изгнанных со своей тысячелетней Родины армян Нагорного Карабаха - после агрессий 2016 и 2020 гг., совместно с Турцией и бандами ближневосточных террористов, девяти  месяцев блокады голодом и холодом, бомбёжек городов и сёл, убийств гражданского населения, детей  в сентябре этого года. Тоже может ведь неправильно понять: уж больно напрашивается параллель с 1915 годом!

Лишний раз подтверждается поговорка о том, что «закон - что дышло: куда повернул, туда и вышло».

Точно таким же дышлом стала в комментариях официального представителя МИД РФ Марии Захаровой  Конвенция о предупреждении преступления геноцида от 1948 года.

Браво, Мария Захарова: завуалировано лживо и цинично!

Александр  АНДРЕАСЯН

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.