Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

25 ноября День российского военного миротворца… И памяти тех, кто погиб от подлых рук азербайджанцев в Нагорном Карабахе

Сегодня в Нагорном Карабахе открыли мемориальный памятник в честь погибших российских миротворцев.

25 ноября также отмечался своеобразный юбилей – 50-летие начала участия миротворцев СССР, а позже Российской Федерации в миссиях ООН.

Напомним, что 19 сентября с.г. объединённые азербайджано-турецкие вооружённые силы в очередной раз, грубо нарушив трёхстороннее Заявление от 9 ноября 2020 года, напали на Нагорно-Карабахскую Республику (Республику Арцах).

А вечером 19 сентября близ села Чанкатах Мардакертского района НКР азербайджанцы подло расстреляли оперативную группу российских миротворцев во главе с заместителем командующего РМК в Нагорном Карабахе, капитаном 1-го ранга Иваном Ковганом.

В засаду попал УАЗ «Патриот» с 5-ю военнослужащими российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе. В период азербайджанской агрессии был обстрелян и грузовой автомобиль с двумя военнослужащими миротворцами из РМК, из которых один был убит, а другой тяжело ранен. Видеокадры и фотографии этих преступлений были широко распространены многочисленными российскими и зарубежными телеграм каналами.

В тот же день стало известно, что убийство российских миротворцев совершили азербайджанцы. Тогда официальные СМИ России решили обойти это подлое преступление молчанием: раз президент Азербайджана Ильхам Алиев звонил Владимиру Путину и принёс «извинения», то сочли это достаточным...

Но многие независимые электронные российские и зарубежные СМИ решили честно изложить реальную версию убийства азербайджанцами российских миротворцев, которую официальные СМИ РФ, к сожалению, не предали широкой огласке. Видимо, на то было указание сверху...

Военнослужащие российского миротворческого контингента стали свидетелями совершения массового преступления со стороны азербайджанцев, которые заходили в армянские сёла и жестоко убивали беззащитных и мирных крестьян, а затем глумились над их трупами. Российскими миротворцами всё это было зафиксировано, но азербайджанская сторона после консультации с неким высокопоставленным генералом из спецслужб Азербайджана, решила их ликвидировать как нежелательных свидетелей.
По мнению экспертов основной целью этого злодеяния было уничтожение видеодоказательств, которые были у российских миротворцев, чтобы они потом не стали доказательствами военных преступлений Баку против мирного армянского населения Карабаха, подтверждая признаки геноцида – массовое убийство людей только за их этническую принадлежность.

Напомним также, что 9 ноября 2020 года в небе Армении азербайджанскими военными был сбит Ми-24, который сопровождал автоколонну российской военной базы. Вертолёт потерпел крушение вне зоны боевых действий, подвергшись огневому воздействию из ПЗРК с земли.

Погибли два члена экипажа – командир, майор Юрий Ищук и бортовой авиационный техник, старший лейтенант Роман Федина. Штурман, старший лейтенант Владислав Грязев выжил, получив ранения средней тяжести. Ради справедливости сообщим, что жертвами можно считать троих – беременная жена Романа Федины после гибели мужа потеряла ребёнка.

Прошло больше трёх лет с того момента, как был подло сбит российский вертолёт, и тогда точно также президент Азербайджана принёс извинения и обещал найти и наказать виновных.

Но, к сожалению, до сих пор российская общественность не в курсе какое наказание получили азербайджанцы. Многие патриоты в России, всё ещё ждут, когда же, наконец, азербайджанцы проинформируют российскую сторону о результатах расследования, с указанием виновных, а также сообщат о мере наказания для виновных.

Официальный Баку тогда даже объявил об уголовном деле в отношении операторов ПЗРК. Чем оно закончилось – неизвестно: какой-либо реакции со стороны российских государственных структур не было, равно как и публичных требований к Азербайджану прояснить этот вопрос. Всё фактически спустили на тормозах.

И по опыту 2020 года создаётся впечатление, что в Азербайджане и на сей раз никто не будет заниматься расследованием преступления, и будут только «кормить Москву вечными завтраками».

P.S. Удивительным было то, что сегодня многие армянские источники сообщили, а российские СМИ обошли молчанием информацию об открытии мемориального памятника в честь погибших от рук азербайджанцев российских миротворцев в Нагорном Карабахе. Неужели в России это никого не волнует?

Роман СЕВАНСКИЙ

Независимый журналист, Член Союза журналистов Москвы

 

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.