Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Международный суд ООН удовлетворил иск Армении против Азербайджана и обязал Баку обеспечить право армян Нагорного Карабаха на возвращение

Видео

Международный суд на заседании 17 ноября применил промежуточные меры против Азербайджана.

В заключительной части решения, в частности, говорится:

«Суд решил, что даже с учетом обязательств, взятых на себя Азербайджаном, есть угроза нанесения непоправимого ущерба правам армян, и что необходима поспешность, поскольку существует правовой риск нанесения ущерба этим правам до того, как суд примет окончательное решение.

На основании всех этих соображений суд пришел к выводу о том, что условия применения временной меры удовлетворены, поэтому до вынесения окончательного решения суда он должен применить определенные меры для защиты посреднических прав Армении.

Учитывая условия временных мер, запрошенных Арменией, и обстоятельства дела, суд постановил, что временные меры не могут быть такими же, как запрошенные».

Суд подтверждает и оставляет в силе решения, принятые им 7 декабря и 22 февраля. 

Суд применяет следующую временную меру:

Азербайджан обязан ликвидировать формы расовой дискриминации в соответствии со своими обязательствами:

- обеспечить, чтобы лица, покинувшие Нагорный Карабах после 19 сентября и желающие вернуться, могли сделать это безопасно, беспрепятственно и быстро

- обеспечить, чтобы лица, оставшиеся в Нагорном Карабахе и желающие его покинуть, могли сделать это безопасно, быстро, беспрепятственно 

- обеспечить, чтобы лица, которые остаются в Нагорном Карабахе или вернулись в Нагорный Карабах и желают остаться там, не сталкивались с применением силы и террора, которые могут заставить их уйти.

- защитить и сохранить реестры и документы, удостоверяющие личность и личное имущество, в рамках своих обязательств по Конвенции, которые касаются лиц, упомянутых в первом пункте.

- представить суду отчет о шагах, которыми обеспечит реализацию временных мер, и выполнении обязательств, взятых на себя представителем Азербайджана от имени правительства. Это необходимо сделать в течение 8 недель с момента публикации настоящего решения».

Напомним, что это уже пятое обращение Армении в Международный суд по вопросу применения промежуточной меры.

Из-за широкомасштабной агрессии, развязанной Азербайджаном против этнических армян Нагорного Карабаха 19 сентября, представитель РА по международным правовым вопросам 28 сентября 2023 года подал заявление от имени Армении в Международный суд ООН с просьбой применить временную меру по делу «Армения против Азербайджана», которое рассматривается в рамках Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

В связи с первым ходатайством Гаагский суд 7 декабря 2021 года вынес следующее решение:

«-защита от насилия и телесных повреждений всех лиц, которые были взяты в плен в связи с конфликтом 2020 года, и продолжают оставаться в неволе

-предпринять все необходимые меры для предотвращения разжигания и распространения расовой ненависти и дискриминации, в том числе со стороны государственных должностных лиц и структур, в отношении лиц армянского, национального или этнического происхождения;

-предпринять все необходимые меры для исключения актов вандализма и осквернения армянских культурных памятников. 

Обе стороны обязаны воздерживаться от таких действий, которые могут обострить или затруднить рассматриваемый судом спор». 

Армения представила ходатайства и 16 сентября, 28 декабря 2022 года. 

В этом случае суд применил следующую временную меру: 

«До принятия окончательного решения Азербайджан обязан в рамках своих обязательств по Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации предпринять все меры по обеспечению беспрепятственного движения лиц, транспортных средств и грузов через Лачинский коридор в обоих направлениях». 

Армения представила свое четвертое ходатайство 23 мая 2023 года,  а пятое - 28 сентября.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.