Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Ситуация в селах Шуши

В результате перекрытия Азербайджаном моста Хакари на границе Армении и Арцаха жители общин Ехцаох, Хин Шен, Мец Шен и Лисагор Шушинского района оказались в полной блокаде, не имея возможности добраться ни в столицу Степанакерт, ни в Горис.

До 23 апреля, когда был установлен контрольно-пропускной пункт, жители села могли привозить необходимые им припасы и продукты питания из столицы или Гориса, но теперь они живут на помощь Красного Креста или правительства.

По словам главы села Мец Шен Давида Давтяна, ситуация в селах немного лучше по сравнению со столицей Степанакертом, потому что сельчане могут использовать выращенные фрукты и овощи, а вот с лекарствами и топливом ситуация критическая.

«У нас нет пациентов в крайне тяжелом состоянии, но есть люди, которые могут дойти до такого состояния, потому что им нужны периодические обследования и лекарства, которых они лишены. Холестерин надо проверять раз в несколько месяцев, анализы крови сдавать…. Лекарств не хватает, в аптеках почти ничего не осталось», - сказал Давтян.

По его словам, автомобили в селе больше не используются из-за отсутствия топлива.

Государство бесплатно доставляет сельчанам муку, они сами пекут хлеб. Продукты, масло и другие предметы первой необходимости доставляются в общины по количеству жителей.

Несколько дней назад Красный Крест доставил продукты в Егцаох. На данный момент с питанием проблем нет, но не осталось предметов гигиены и сигарет.

«На человека доставили один ящик продуктов, муку поставляет государство. Если такая ситуация продолжится еще немного, мы не выдержим. Продуктовые магазины в нашем селе сейчас пусты, их закрыли», - сказал глава села Ехцаоги Артак Акопян.

Напомним, что азербайджанская сторона, в очередной раз грубо нарушив соглашение от 9 ноября 2020 г., 23 апреля перекрыл мост Хакари на границе Арцаха и Армении.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.