Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Евродепутаты побывали у Лачинского коридора и заявили, что обвинения Баку беспочвенны

Натали Луазо подтвердила позицию Европарламента – блокада Лачинского коридора незаконна и должна быть прекращена.

Азербайджан должен доказать, что стремится к миру. Пока же зафиксированные на армяно-азербайджанские границе инциденты происходят только с одной стороны, заявила журналистам глава подкомитета по безопасности и обороне Европарламента Натали Луазо по итогам посещения Сюникской области.

"Нет никаких данных, доказывающих обвинения Азербайджана в том, что они инициируются со стороны Армении. И это не удивительно, так как Армения хочет мира", - сказала она.

В том, что Лачинский коридор незаконно блокирован со стороны Азербайджана депутаты Европарламента лично убедились и сейчас, по выражению Луазо, отправляют "строгий месседж" Баку. Все увиденное и зафиксированное европарламентарии передадут в Брюссель.

"Как Армения полностью привержена миру, так и Азербайджан должен представить доказательства этого... Настало время установить прочный мир... Права и благосостояние армян Нагорного Карабаха должны быть защищены. Суверенитет и целостность Армении следует уважать", - сказала Луазо.

При этом она заверила, что ЕС предпринимает максимальные усилия для облегчения контактов между руководством Армении и Азербайджана, а присутствие миссии ЕС в стране должно способствовать спаду напряженности.

Глава подкомитета по безопасности и обороне Европарламента обратилась к послам ЕС в Баку, чтобы они в случае приглашения Азербайджаном посетить незаконный КПП у Лачина, отказались бы, учитывая решение Международного суда ООН.

Она подчеркнула, что Европарламент поддерживает идею отправки миссии по сбору фактов в Лачинский коридор и Нагорный Карабах.

"Мы приветствуем идею международного присутствия для полной защиты прав и интересов армянского населения Нагорного Карабаха. Мы также являемся сторонниками принятия резолюции со стороны Совбеза ООН. Было бы хорошо, чтобы европейские члены организации подготовили проект подобной резолюции", - сказала Луазо.

В состав возглавляемой ею делегации вошли 6 депутатов из разных стран и политических групп. По выражению Луазо, они приехали, чтобы поддержать Армению, в первую очередь, демократические процессы в стране.

А заодно хотели убедиться, как работает гражданская миссия ЕС в Армении. Она напомнила, что миссия подотчетна странам Евросоюза и важно, что эти страны получают полноценную информацию с места.

На просьбу оценить эффективность работы миссии, Луазо отметила, что миссия действует всего 4 месяца в стране, она не полностью укомплектована, да еще и гражданская. Но у миссии, по словам евродепутата, хорошие отношения с властями, население также позитивно оценивает их деятельность.

"Их цель – мониторинг. Они не могут предотвратить инциденты. Но ответственная за инциденты сторона должна знать, что они находятся под мониторингом", - сказала Луазо.

Ранее делегация во главе с Луазо провела встречи с премьером, спикером, главой МИД, секретарем Совбеза и замглавы Минобороны Армении.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.