Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Эти власти воплощают в жизнь свой план по насильственному присоединению Арцаха к Азербайджану в несколько этапов – Лариса Алавердян

«Данный процесс имеет большое значение не только потому, что задействован впервые, но и потому, что он требует консолидации народа», – заявила сегодня в беседе с журналистами перед зданием Центральной избирательной комиссии Армении  исполнительный директор общественной организации «Против правового произвола», первый омбудсмен Армении Лариса Алавердян, коснувшись подачи инициативной группой «АйаКве» заявки в ЦИК.

Напомним, «АйаКве» – гражданская законодательная инициатива, которая предлагает пресечь сдачу Арцаха Азербайджану, криминализируя любое действие, направленное на признание Республики Арцах частью Азербайджана.

Сегодня, 12 июня, инициативная группа «АйаКве» представила пакет документов в ЦИК. Принятый в 2018 году Закон РА «О референдуме» предусматривает четкую процедуру, согласно которой в порядке гражданской инициативы инициативная группа имеет право обратиться в ЦИК, представить проект закона, получить соответствующее разрешение и, в случае сбора 50 тысяч подписей сограждан, силой закона представить проект на обсуждение в Национальное Собрание.

Л.Алавердян отметила, что с представителями «Гражданского договора», у которых большинство в Национальном Собрании, она каких бы то ни было ожиданий не связывает, но в контексте данного процесса важны две вещи:

во-первых, каждый человек берет на себя ответственность за процессы, которые осуществляются сегодня вопреки воле народа;

во-вторых, отклонение проекта будет означать, что эти власти более не скрывают, для чего они пришли.

«Я с 2018 года утверждала, что они пришли к власти с очень простым планом. 10 ноября 2020 года я сказала: единственное, что им пока не удалось, это обеспечение полной оккупации Арцаха Азербайджаном. Теперь они делают это с помощью комбинации из нескольких шагов», – сказала Л. Алавердян.

Она также сообщила: если ответ ЦИК будет отрицательным, то у инициативной группы есть возможность обжалования, и в этом случае они рассчитывают на консолидацию не народа, а судебной власти – в том плане, реабилитирует она себя или засвидетельствует свой полный провал.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.