Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Самвел Осипян: Рано говорить о положительных результатах в работе Инициативы по вопросам нужд арцахцев

«Я бы не сказал, что за свои права готовы бороться немногие из Арцаха, особенно в социальных вопросах. И есть объяснение тому, почему на первый митинг собралось не так много человек», — сказал в беседе со Step1.am Самвел Осипян, член «Инициативы по вопросам нужд арцахцев», комментируя митинг 20 марта.

Он назвал несколько причин. Первая причина состоит в том, что акция была назначена на рабочий день, так как была вероятность, что если опоздать с требованиями, то правительство может успеть утвердить программу, которая не будет способствовать решению элементарных нужд арцахцев.

«Вторая причина – это то, против чего мы боремся — плачевное финансовое состояние арцахцев. У многих просто нет средств, чтобы приехать из районов в Ереван и присоединиться к движению Инициативы.

Также необходимо подчеркнуть, что всякого рода движения так часто пытались запутать людей, преследуя политические и неполитические цели, что люди в смятении, и им трудно определиться, кому довериться. Но я уверен, что пришедшие на первый митинг 20 марта увидели и поняли, что митинг организован арцахцами, не преследует никаких внутриполитических целей и поднимает актуальные проблемы и требования, исходящие их необходимости обеспечить достойное существование наших семей», сказал он.

Самвел Осипян отметил, что на петицию, направленную в правительство Армении, Никол Пашинян отреагировал в ходе своей пресс-конференции, где озвучил решение, приемлемое для вынужденных переселенцев. Речь о продлении программы 40+10 тыс. без изменений.

Однако пресс-конференция и другие заявления относительно этой программы – далеко не повод говорить об успехе, так как программа еще не утверждена правительством. «Поэтому, считаю, что рано говорить о результатах, достигнутых Инициативой», отметил Самвел Осипян.

Относительно дальнейших шагов Инициативы Самвел Осипян заметил, что «наши действия зависят от того, отреагирует или не отреагирует правительство на выдвинутые нами предложения».

«Мы также обратились к вице-премьеру Тигран Хачатряну с просьбой принять нашу Инициативную группу для обсуждения выдвинутых вопросов. То есть наши действия начнутся после этой встречи, о которых общественность будет проинформирована», — резюмировал Самвел Осипян.

Алвард Григорян

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.