Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Состоялось собрание Совета российских соотечественников Арцаха

13 марта под эгидой «Правового Центра Гражданин» в режиме видеоконференции прошло собрание Совета российских соотечественников (СРС) Арцаха, в котором также приняли участие соотечественники, проживающие сегодня, помимо Армении, в 6 странах мира: в России, Грузии, Приднестровье, Германии, Польше и Киргизии.
Мероприятие состоялось по инициативе секретаря СРС Арцаха Андрея Сергеева, заявившего в ходе собрания: «Наша главная цель — возвращение на арцахскую землю. Наша главная задача — сохранение духовности и культуры Арцаха за пределами территории республики».
Основные тезисы из выступления Андрея Сергеева: 
• Наша основная задача — сохранить принципиально значимые культурные институты Арцаха, консолидировать арцахское общество вокруг духовных ценностей, и сделать это в сложившихся условиях: за пределами вынужденно покинутого Арцаха. 
• Для всего Армянского мира, для Спюрка, для истинных друзей и союзников армянского народа чрезвычайно важно в данном историческом периоде сохранить АРЦАХ… ВНЕ АРЦАХА. 
• Это касается, как собственно человеческого потенциала, так и духовного, культурного наследия. 
• Имеются в виду арцахские духовные и культурно-просветительские институты, являющиеся основными скрепами в вопросе сохранения идентичности арцахских армян. Они же, скрепы, имеют ключевое значение в вопросе укрепления арцахского общества (Арцаха), прежде всего, как этнокультурной целостности. 
• Особое значение имеет сохранение христианской духовности и арцахского диалекта армянского языка. Речь о древнем христианском наследии и об уникальном и неповторимом диалекте, имеющих корневую основу и играющих важнейшую роль в деле сохранения идентичности арцахцев — как армянского происхождения, так и славянского. 
• В наши дни сохранить Арцах возможно исключительно как этнокультурную общность вне его территории, хотя и эта задача архисложна в сложившихся условиях. Однако без этого невозможно и помышлять о физическом возвращении на арцахскую землю, родину предков. 
• Только крепкий консолидированный Арцах за пределами своей исторической территории (земли) способен на полноценное возвращение и возрождение. 
 • Крайне важно, в чьих руках окажется этот судьбоносный процесс по сохранению Арцаха за его пределами, равно, как и чрезвычайно существенно то, какие именно гарантии будут представлены в дальнейшем для возвращения арцахцев на свою родину — Арцах.
 • И здесь немаловажно отметить значение усилий, прилагаемых представителями различных стран мира по поддержке Арцаха, как этнокультурной общности, для самих арцахцев.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.