Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

ЦРУ недовольно конфликтом Азербайджана с Францией

Президент Азербайджана Ильхам Алиев часто заявляет, что игнорирует всю международную критику, касающуюся нарушений прав человека в его стране, военных преступлений, совершенных его солдатами, и этнических чисток армян Арцаха. Алиев пытается скрыть эти нарушения и преступления посредством «икорной дипломатии», выплачивая взятки на миллиарды долларов различным европейским чиновникам. Всякий раз, когда у Азербайджана возникают проблемы с иностранными государствами, европейскими институтами или международными судами, Алиев держится с самодовольным лицом, как будто ничего не произошло. Он часто говорит: «Меня не волнует, кто и что говорит, я буду делать то, что хочу».

Но я хотел бы привести недавний пример, когда Алиев, очень обеспокоенный подобными вопросами, вместо того, чтобы игнорировать их, следуя собственным заявлениям, приложил чрезвычайные усилия для их решения. Этот пример относится к Франции. В последние месяцы Алиев довольно открыто критиковал президента Франции Эммануэля Макрона за поддержку Армении. Алиев отказался встретиться с президентом Макроном и премьером Пашиняном для обсуждения проблемы Арцаха. Алиев также пожаловался на то, что Франция продала Армении ряд бронетранспортеров. Потратив миллиарды долларов на вооружение Азербайджана новейшими беспилотниками и ракетами из Израиля и Турции, Алиев все еще осмеливается жаловаться на то, что Армения получает ограниченное вооружение для защиты.

В конце прошлого года конфронтация между Азербайджаном и Францией обострилась, когда Азербайджан выслал двух сотрудников посольства Франции из Баку, а Франция, в свою очередь, выслала двух сотрудников посольства Азербайджана из Парижа.

Портал «Intelligence Online» сообщил, что, согласно его конфиденциальным источникам, спецслужбы Азербайджана обратились к израильскому агентству разведки и специальных операций Моссад с просьбой вмешаться для разрешения продолжающихся конфликтов с Францией. Служба внешней разведки Азербайджана, возглавляемая генералом Орханом Султановым, обратилась к своим израильским коллегам с просьбой стать посредником в обращении к Генеральному директорату внешней безопасности Франции, с целью снизить напряженность между Баку и Парижем.

В Азербайджане отметили, что не хотели бы усугублять существующий спор, однако, согласно источникам «Intelligence Online», усилия Азербайджана провалились, поскольку Моссад не направил запрос Азербайджана во Францию. Это деликатный вопрос для Израиля, поскольку, с одной стороны, он хочет сохранить хорошие отношения с Азербайджаном, а с другой стороны, израильская разведка не хотела предпринимать попытки такого посредничества в то время, когда она была занята конфликтом в Газе и других горячих точках Ближнего Востока.

«Intelligence Online» сообщает, что Моссад имеет большое влияние на Баку, поскольку Израиль использует территорию Азербайджана для своих операций в Иране. Когда в 2018 году Моссад украл у Тегерана ядерные документы, израильские агенты использовали азербайджанскую границу, чтобы сбежать из Ирана. В ответ Моссад существенно облегчил приобретение Азербайджаном оружия у Израиля, что помогло Азербайджану (второй по величине покупатель израильского оружия) одержать победы в Арцахе в 2020 и 2023 годах. Незадолго до нападения на Арцах в сентябре 2023 года службы безопасности Азербайджана проинформировали экспертов Моссад и 8200-го отдела Управления военной разведки Израиля о своих планах и обратились к ним за консультациями.

По данным «Intelligence Online», в последние годы Моссад расширил сотрудничество с Министерством внешней безопасности Франции до более высокого оперативного уровня, особенно в отношении Ирана. Французское агентство также было мобилизовано вокруг ситуации в секторе Газа. Новый директор французской разведки Николя Лернер встретился с директором Моссад Дэвидом Барнеа, когда тот прибыл в Париж в последнюю неделю января. В закрытой встрече по израильско-палестинскому вопросу приняли участие глава Управления общей разведки Египта Аббас Камель, глава израильского агентства внутренней безопасности «Шин Бет» Ронен Барр, глава ЦРУ Уильям Барнс и официальные лица Катара.

Как сообщает «Intelligence Online», ЦРУ поставило Баку в известность, о своем недовольстве конфликтом Азербайджана с Францией, в то время как Франция пытается чинить препятствия Москве на Кавказе и нуждается в платформе Азербайджана.

Арут Сасунян, издатель газеты «California Courier»

Перевод с английского на армянский - Рузанна Авагян

Перевод с армянского на русский – ИЦ «Еркрамас»

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.