Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

ВВС об угрозе армянскому кварталу Иерусалима: Еврейские поселенцы хотят полностью иудаизировать Старый город

Хотя Рождество, возможно, для многих осталось в далеком прошлом, армяне Иерусалима провели свое ежегодное празднование лишь 19 января, пишет BBC News.

В этом году праздник был омрачен войной в Газе и сохраняющейся угрозой выживанию общины из-за глубоко спорной сделки с недвижимостью.

Многие провели день нетрадиционно, присоединившись к сидячей забастовке в палатке на церковной автостоянке, которая является частью большого участка, находящегося под угрозой, в армянском квартале Старого города, окруженного стеной.

«Эта незаконная, вероломная сделка с землей фактически объединила нас всех», - рассказал керамист Сетраг Балян, ставший активистом.

ВВС подчеркивает, что присутствие армян  в священном городе датируется IV веком. Многие из общины численностью в 2000 человек живут внутри большого, вымощенного булыжником комплекса монастыря Святого Иакова.

В прошлом их часто разделяли политические разногласия и семейные ссоры, а также возникали разногласия между иерусалимскими армянами и их церковными лидерами, которые для многих выступают в качестве работодателей и арендодателей.

Тем не менее, в течение двух месяцев местные армяне и священники круглосуточно находились здесь в большой импровизированной палатке, пытаясь заблокировать продолжающееся строительство. Они едят здесь и работают посменно в качестве охранников за импровизированной баррикадой, украшенной армянскими флагами.

По их словам, вместе они отражали нападения подрядчиков с бульдозерами, вооруженных поселенцев и головорезов в масках.

«Эта сделка поставила под угрозу все, - говорит Сетраг. - Кто бы ни хотел лишить нас прав и подвергнуть опасности наше присутствие и наши жизни здесь, мы будем противостоять им и защищать наши права до конца».

В апреле прошлого года начали всплывать факты о контракте на 2021 год, тайно подписанном между армянским патриархом и еврейским австралийско-израильским застройщиком. Это дало недавно созданной фирме Xana Gardens право аренды сроком на 98 лет на строительство и эксплуатацию роскошного отеля в районе, известном как Коровий сад.

Сделка касалась участка площадью 11 500 кв.м, примыкающего к крепостным валам юго-западной части Старого города, с возможностью приобретения еще большей площади.
Он включает в себя автостоянку, несколько церковных зданий и дома пяти армянских семей, что составляет около 25% армянского квартала.

Расположенный на горе Сион, он имеет огромное религиозное значение и является невероятно ценной недвижимостью, но застройщик должен был заплатить ежегодную плату всего в размере 300 000 долларов.

На фоне бурных протестов местных жителей и решения Иордании и Палестинской автономии отозвать свое признание патриарха из-за его роли в сделке усилилось давление на Церковь с требованием расторгнуть контракт.

Тем временем международная команда армянских юристов прибыла, чтобы провести расследование и дать совет.

Патриарх утверждает, что его обманул доверенный священник, который позже был лишен сана. В октябре он, наконец, объявил о формальном шаге по расторжению сделки.
В этот момент напряженность между армянами и представителями застройщика, чьи рабочие насильно захватили автостоянку, начала перерастать в прямые столкновения.

Когда израильские бульдозеры прибыли на спорный участок, чтобы попытаться начать снос, армяне бросились блокировать его. В следующем месяце поступили заявления о запугивании, поскольку застройщик прибыл с несколькими вооруженными людьми.

Дальнейшие попытки вторжения последовали после установки палатки протеста. Наиболее жестокие были в прошлом месяце, когда люди в масках пришли на автостоянку, избивая людей палками и применяя слезоточивый газ. Священник, отец Диран Акопян, транслировал события в Facebook в прямом эфире.

«Они кричали: «Вы должны уйти с этой земли, - позже рассказал он ВВС. - Один из их лидеров кричал: «Вы можете переломать им ноги, вы можете даже убить их, но они должны уйти»».

Очевидная причастность известных еврейских поселенцев к нападениям наряду с другими доказательствами усилила давние подозрения в том, что к попытке захвата земли причастна могущественная организация поселенцев.

С тех пор как Израиль захватил Старый город и его святые места у Иордании в ходе Ближневосточной войны 1967 года, еврейские инвесторы в Израиле и за рубежом стремились приобрести недвижимость, чтобы попытаться укрепить израильский контроль над оккупированным Восточным Иерусалимом.

Палестинцы хотят, чтобы эта часть города стала столицей их желанного будущего государства. Израильтяне-евреи рассматривают весь город как свою вечную, неделимую столицу.

Исследователи из израильской некоммерческой организации Ir Amim, которая занимается израильско-палестинским конфликтом и поддерживает разнообразие Иерусалима, обеспокоены развитием событий в армянском квартале.

«Это близко к чувствительным местам, - говорит представитель организации Авив Татарски. - Создание поселения в этом районе является частью очень далеко идущих целей организаций поселенцев, которые, по сути, хотят полностью иудаизировать Старый город, с видом на Храмовую гору или мечеть Аль-Акса».

Поселения, построенные на оккупированной территории, считаются незаконными в соответствии с международным правом, хотя Израиль с этим не согласен.

Телеканал ВВС сообщил, что несколько раз связывался с застройщиком Xana Gardens, но ответа не получил.

Ныне лишенный сана священник Барет Ерецян, координировавший сделку, был окружен толпой разъяренных молодых армян, выкрикивавших слово «предатель», когда в прошлом году при содействии израильской полиции выходил из монастыря Святого Иакова, прежде чем переехать в Южную Калифорнию.

В интервью журналистам он отрицал, что застройщик преследует какие-либо политические или идеологические цели, называя подобные обвинения «пропагандой», основанной на его еврейской идентичности.

В настоящее время Армянская церковь начала разбирательство в израильских судах, чтобы оспорить действительность контракта на строительство в Коровьем саду.

Когда на прошлой неделе местные жители собрались вокруг ярко освещенной рождественской елки в своей импровизированной палатке, они сохраняли решимость, но осознавали, что их судебная тяжба может легко затянуться на годы.

Удастся ли остановить вторжения за это время, еще неизвестно, подчеркивает ВВС. 

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.