Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Ситуация в армянском квартале Иерусалима напоминает сдачу Арцаха

Мы наблюдаем абсолютный инфантилизм армянской стороны и попытки собственные ошибки, коррупцию и даже откровенные преступления свалить на окружающих, считает израильский правозащитник и журналист Александр Лапшин.

Мы наблюдаем абсолютный инфантилизм армянской стороны и попытки собственные ошибки, коррупцию и даже откровенные преступления свалить на окружающих, считает израильский правозащитник и журналист...

Чем больше я вникаю в ситуацию вокруг армянского квартала Иерусалима, где самими же армянами была сдана в аренду армянская земля в пользу строительства там фешенебельного отеля, тем больше вижу общего со сдачей Арцаха. Мы наблюдаем абсолютный инфантилизм армянской стороны и попытки собственные ошибки, коррупцию и даже откровенные преступления свалить на окружающих.

В случае с Арцахом армяне, как обычно, абсолютно не виноваты. Это вам расскажет любая бабушка на лавочке в Абовяне. Это русские виноваты, еще израильтяне виноваты, иранцы, американцы, мексиканцы и китайцы. Тот факт, что несчастный Арцах 30 лет разворовывали свои же (надеюсь, вам не нужно перечислять имена политиков, сделавших в девяностых миллиарды на Арцахе?), а затем по «договорняку» с через коррупционную схему с российскими миротворцами сдали его азербайджанцам — это якобы ложь и клевета. Виноваты во всех бедах армян, как обычно, аборигены Австралии.

Вы знаете, а ведь с армянским кварталом Иерусалима тоже самое, как с Арцахом. Опять, как в том комедийном телешоу говорили: «Рафик ни в чем не виноват». Что мы имеем по факту? Пожалуйста:

1. Вначале, примерно 4 года назад Иерусалимский Патриархат сдал этот же самый участок земли мэрии Иерусалима, чтобы там построить парковку. Договор был на 10 лет. Ничего криминального в этом нет, парковочный бизнес в Иерусалиме приносит миллионы долларов ежегодно и армянам Иерусалима нужны средства, чтобы содержать довольно большой квартал со всеми его церквями. На каких условиях армяне сдали часть квартала под парковку я не знаю, но предполагаю, что далеко не бесплатно.

2. Не дожидаясь окончания договора аренды с мэрией Иерусалима, внезапно подписывается новый договор на эту же самую землю, где мэрия уже построила парковку. На этот раз на 98 лет с австралийской компанией Xena Gardens, чьим совладельцем является некий израильтянин, имеющий в Израиле очень сомнительную репутацию. Патриархат ставит свои подписи на договоре аренды, причем от общественности долгое время скрывались сумма сделки, условия ее расторжения, чиновники поставившие свои подписи. Обе стороны (Патриархат и Xena Gardens) идут в регистрационную палату недвижимости и подтверждают сделку нотариально. Сделка зарегистрирована.

3. Арендатор собирается начать строительные работы на арендованной парковке армянского квартала, но внезапно армянские активисты узнают, что землю фактически продали непонятно кому, непонятно за сколько, неизвестно где деньги и на что потрачены. Скандал сопровождается бегством из Иерусалима одного из высших лиц Патриархата, причем из-за гнева местных армян его приходится вывозить под охраной полиции, вы это видео легко найдете в интернете.

4. Армянские активисты требуют отменить сделку и обвиняют Патриархат в коррупционных схемах с непонятной австралийской фирмой, руководимой сомнительными людьми. Разгорается серьезный скандал и Патриархат дает «задний ход», обратившись в суд Иерусалима для расторжения сделки. Это будет непростой судебный процесс, поскольку имеются две сделки. Чуть выше я говорил, что эта же самая земля сдана в аренду мэрии Иерусалима для парковки. Суду предстоит разобраться, как получилось, что одну и ту же землю сдали в аренду два раза подряд, причем в обоих случаях сделки были подписаны Патриархатом. Иерусалим. Схема города

5. Пока вопрос расторжения подписанной самими же армянами сделки ждет своего судебного решения и это может занять полгода и более, компания Xena Gardens пытается выгнать с арендованной ими земли армянских активистов, мешающих им начать строительство отеля.

Учитывая не внушающие доверие личности владельцев этой фирмы, совсем неудивительно, что 28 декабря порядка 30 арабов с закрытыми лицами по-хулигански, с камнями и палками напали на армянских активистов и попытались их выгнать оттуда. Задержанные арабы сообщили полиции, что их наняли и выдали каждому по 600 шекелей ($180) за то, чтобы они выгнали армян с этой парковки.

Предлагаю вам самим задуматься, что там происходит и почему ситуация один в один напоминает то, что случилось с Арцахом.

Александр Лапшин — израильский правозащитник и журналист

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.