Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Бывший госминистр НКР: Нагорный Карабах потерян, но не навсегда

Нагорный Карабах потерян, но не навсегда. Перспектива его возвращения и возвращения в Нагорный Карабах зависит от того, что мы – армянский народ и Республика Армения, сделаем, особенно на данном этапе. Об этом в Национальном Собрании во время парламентских слушаний по законодательной инициативе «Айакве», предусматривающей криминализацию любых действий от имени Республики Армения, признающих Нагорный Карабах частью другого государства и принижающих значение Геноцида армян, заявил 24 ноября бывший госминистр Нагорного Карабаха Артак Бегларян.

По словам экс-чиновника, минимум, что необходимо сделать, это не сжигать мосты. «Не говоря уже о том, что необходимо укреплять существующие мосты и строить новые. Этот законопроект, предложенный инициативой «Айакве», на мой взгляд, может создать важную и прочную идеологическую, правовую и политическую основу для дальнейшей борьбы за возвращение Арцаха», - сказал Бегларян.

Он также коснулся вопроса, оказала ли негативное влияние на потерю Нагорного Карабаха позиция властей Армении. К примеру, по части признания Арцаха частью Азербайджана и игнорирования права народа Нагорного Карабаха на самоопределение. «Ответ: да! Это главный зависевший от нас фактор, который оказал самое большое негативное влияние на потерю Арцаха. Это дало Азербайджану возможность представить имеющуюся проблему как внутренний вопрос и избавиться от рисков потенциального военно-политического сопротивления со стороны Республики Армения. Это также дало возможность всем международным акторам уклониться от своей ответственности и переложить ее на Республику Армения. Все мы должны учитывать: позиция международного сообщества всегда формировалась, прежде всего, на основе позиций и действий Армении и Азербайджана», - пояснил бывший госминистр.

По его мнению, принятие законопроекта, представленного инициативой «Айакве», предоставит возможность вернуть Арцах.

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.