Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Карабах стал частью Азербайджана, когда Пашинян сделал заявление, определившее его статус – Путин

Армения признала, что Карабах является частью Азербайджана, заявил президент России Владимир Путин.

«Территория Карабаха не сейчас стала территорией Азербайджана. Она стала частью Азербайджана – окончательно – после того, как в прошлом году на встрече в Праге премьер-министр Пашинян сделал заявление, которое кардинальным образом изменило статус Карабаха, т.е. определило статус Карабаха. Армения признала, что Карабах является частью Азербайджанской Республики», - сказал он, отвечая на вопросы журналистов в Бишкеке.

Путин отметил, что все предыдущие годы все крутилось вокруг одного и того же вопроса – статус Карабаха, и на протяжении предыдущих десятилетий «мы многократно были близки к соглашению по Карабаху».

«В чем всегда заключалась проблема: договаривались о том, что должен быть проведен референдум, но одна сторона говорила, что не может назвать срок этого референдума. Это Азербайджан. Потому что если в текущих условиях референдум будет проведен, не зависимо от того – когда, завтра или через 20 лет, результат референдума будет понятен. И поэтому предлагалось просто отнести это решение на будущие поколения. Армянская сторона, наоборот, настаивала на том, чтобы определить дату проведения референдума, а на этом референдуме определить статус Карабаха. Потому что тоже исходили из того, что если референдум будет проведен, даже через 20 лет, то при сегодняшнем составе населения, результат будет очевиден. Вот в этом была соль проблемы, вокруг этого все крутилось, в этом была самая главная загвоздка – в определении статуса», пояснил Путин.

В этой связи президент РФ добавил, что в прошлом году в Праге руководство Армении эту тему закрыло, и сказало «Карабах это часть Азербайджана», обозначило даже количество квадратных километров, и сослалось на договор 1991 года, когда госграницы бывших союзных республик определялись по границам, которые сложились в Советском Союзе.

«Все, тема закрыта», - подчеркнул он.

В этом контексте российский лидер отметил также, что когда в 2020 году в ноябре была заключена договоренность о пребывании миротворцев РФ в Карабахе, во-первых, мандат у них заключался только в одном: в наблюдении за режимом прекращения огня.

«И во-вторых: все-таки окончательно статус Карабаха не был определен, в этом, повторяю еще раз, соль проблемы. Когда Армения признала, что Карабах, это часть Азербайджана, то тогда получилось, что наши миротворцы точно без всякого сомнения находятся на территории Азербайджанской Республики, и конечно, сейчас, после этих, прямо скажем, тяжелых событий, связанных с исходом армянского населения, ситуация совсем изменилась кардинальным образом. Но формально наши миротворцы находятся там до ноября 2025 года, и мы конечно в диалоге с партнерами должны будем определить, решить вопрос о том, что и как мы будем делать в ближайшее время. Но это в процессе переговоров мы решим», - резюмировал Путин.

На состоявшейся 6 октября 2022 года в Праге четырехсторонней встрече с участием президента Франции и председателя Европейского Совета лидеры Армении и Азербайджана Никол Пашинян и Ильхам Алиев подтвердили свою приверженность Уставу ООН и Алма-Атинской декларации 1991 года, посредством которых обе стороны признают территориальную целостность и суверенитет друг друга.

22 мая 2023 года Пашинян заявил о готовности признать Карабах в составе Азербайджана при условии обеспечения гарантий прав и безопасности карабахцев.

Об агрессии Азербайджана против Арцаха

После широкомасштабной агрессии азербайджанских ВС, произошедшей 19 сентября, власти Республики Арцах спустя сутки приняли предложение командования Российского миротворческого контингента о прекращении огня.

По итогам переговоров с азербайджанской стороной арцахский президент 28 сентября издал указ о том, что все госучреждения распускаются, и с 1 января 2024 года республика перестанет существовать.

Жители Арцаха в массовом порядке вынужденно покинули территорию республики и переехали в Армению. Согласно данным правительства РА, из Нагорного Карабаха в Армению на данный момент въехали 100 632 насильственно перемещенных граждан. Задействована площадка первичных нужд https://e-soc.am и горячая линия «114» Минсоца Армении.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.